Консультация рентгенолога /

Кт ребенку 4 года. последствия? — вопрос №194777

добрый вечер. вчера приехали c дочкой (4 года) в больницу с жалобами на вялость, рвоту, в больнице обнаружили, что один зрачок у ребенка больше другого, чего раньше не замечали. врач невролог отправила на КТ (головного мозга). я не знала ничего о данном методе и согласилась... Ничего не нашли по КТ. но нашлась добрая знакомая, которая потом закидала меня ссылками на статьи, где пишут, что даже однократное КТ повреждает клетки или ДНК ребенка, что есть вероятность, что ребенок теперь заболеет онкологией....

Вопрос.. Неужели даже одно КТ может реально привести ребенка к таким страшным последствиям?

Написали в выписке эффективная доза: расчетная 0,05 м3в. Ног таких же доз не бывает при КТ головы?! Они же больше?!

Я понимаю, что я выгляжу истеричкой, но я очень сильно испугалась этой информации.... Можете мне ответить на мой вопрос? Заранее вас благодарю..

Рентгенолог, Терапевт
Доброй ночи! Пожалуйста, не нужно слушать таких знакомых, даже если они правда добрые.
Одно кт всего тела даже только что родившемуся малышу ничего не сделает, вашему тем более! Доза кт может достигать 20мзв, а в вашем случае 0,05.
Не нужно слушать никого, все в порядке. Будьте здоровы!)
Клиент
Дарья, я уточнила, они ошиблись в выписке. наргузка была 1,3 м3в..... Это намного больше, чем врач написала в выписке 0,05..... Это очень плохо?
Педиатр
Здравствуйте! Никаких таких последствий это не даст. Забудьте об этом
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Статьи сомнительного содержания пишут люди без медицинского образования, достоверного в них мало и перепутаны «мухи с котлетами».
Рентгеновским излучением можно повредить ДНК при длительном многократном воздействии в одну точку (как при лучевой терапии).
При проведении кт ребёнку действительно требуется такая низкая доза. Последствий быть не может.
Доза сопоставима с ежедневным естественным излучением.
Клиент
Елена, добрый вечер! спасибо! я позвонила, уточнили, что у них записана доза нагрузки 1,3 мзв, это уже не ежедневная доза...это очень серьезно?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Никаких последствий не даст
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Никаких последствий не будет. Врач засомневался, направил на обследование, он ведь тоже не враг ребенку
Хирург
Анна, здравствуйте !
Повода для переживаний у Вас нет ! Это небольшая лучевая нагрузка, потому никаких негативных последствий ждать не стоит !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год ! Если Вы получили дозу 0,05 м3в, то видите , что это более чем в 20 раз меньше допустимой дозы в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
На будущее, я Вам привожу таблицу , где указаны лучевые нагрузки различных исследований как на аналоговых так и на цифровых аппаратах ! При необходимости подсчитать лучевую нагрузку сможете сами !

РЕНТГЕНОГРАФИЯ АНАЛОГОВЫЕ ЦИФРОВЫЕ
Грудная клетка 0,3 0,03
Конечности 0,01 0,01
Шейный отдел позвоночника 0,2 0,03
Грудной отдел позвоночника 0,5 0,06
Поясничн. отдел позвоночника 0,7 0,08
Органы малого таза,бедро 0,9 0,1
Ребра и грудина 0,8 0,1
Пищевод, желудок 0,8 0,1
Кишечник 1,6 0,2
Голова 0,1 0,04
Зубы, челюсть 0,04 0,02
Почки 0,6 0,1
Молочная железа 0,1 0,05

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день. я уточнила, они ошиблись в выписке. наргузка была 1,3 м3в..... Это выше допустимого предела? Верно?
Педиатр
Здравствуйте однократное кт ни чего не сделает
Не переживайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Не переживайте. Вы же понимаете, что состояние ребёнка было куда опаснее, чем лучевая нагрузка. Действия врача оправданы. И на дальнейшее развитие ребёнка и на его генетику Кт не отразится.
Стоматолог
В Вашем случае исследование было абсолютно оправдано.
Никакого вреда оно в себе не несёт.
После процедуры можно поить ребёнка соком с мякотью.

Гораздо важнее успокоиться,подумать о настоящем состоянии ребёнка и выдохнув заниматься им.

Выздоравливайте!!!
Рентгенолог, Терапевт
Нет, даже если и так то это тоже небольшая доза. Надо сделать больше десятка кт с такой дозой и то не факт, что что то произойдёт. Все в порядке и не забивайте голову)
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте !
Всего, на 0,1 мЗв ! Это мизер ! Я с Вами согласен, что раз уж возникла необходимость такого подробного исследования головного мозга, то лучше было назначить не КТ а МРТ, при которой облучения вообще нет !
В то же время , должен сказать, что указанная Вами лучевая нагрузка никакого вреда ребёнку не принесёт !
Просто , нужно помнить на будущее, что в подобных случаях предпочтительнее МРТ !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
если бы исследование было опасно для здоровья людей, то его бы не использовали настолько широко. И такая доза не опасна и не приведёт к негативным последствиям.