Болит колено
Добрый день! Болит колено, вернее под коленом. С болью обращалась в травму, сделали рентген. Сказали гонартроз 2 степени. Терапевт назначила лечение. Уколы метаксикам, таблетки нимесулид, магнит 10 сеансов. Мази. но что то не помогает. Может есть более сильные уколы?
? Добрый день
? Была травма, падение?
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
П.С. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А можно начать колоть хондрогарт в уколах. Если можно то какая схема?
Принятый ответ
Можно. Курс в инструкции к препарату описан.
На тот случай, если здесь лучше видно:
Колют в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.