Хруст в суставах
Сделали артроскопию на коленный сустав, был разрыв мениска, диагноз генартроз 1 степени и хондромаляции 2 степени, сделали один укол руск виск 3 мл (2.2%),но колено хрустит, начали все суставы хрустеть локти, плечи, и тазобедренный сустав, почему так, очень громкие щелчки с дискомфортом даже окружающие люди слышал
Здравствуйте.
Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Так же в области суставов могут щёлкать связки и сухожилия из-за синдрома гипермобильности суставов.
В этом случае поможет укрепление мышц. Гармонично развивает все группы мышц плавание.
Проверьте уровень витамина Д и Са. При недостатке - компенсируйте приёмом СаД3.
Рекомендуется включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд (холодец, заливное и т.п.).
Так же рекомендую физиотерапию. Из физиотерапии показаны хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Идеально съездить на процедуры в санаторий.
Витамин Д и кальций в норме, принимал в таблетках хондроитин с глюкозамином, просто именно после операции началось
Это может из-за того что организм пытается восполнить в колене и худшая воспаление других суставов?
А самим можно калоть и как?!
Специальных научных исследований на эту тему не проводилось.
Может быть, так как Вы предполагаете, но это логическая цепочка, а не доказанный медицинский факт.
Хондропротекторы, указанные выше, применяют внутримышечно.
Как их колоть, то же написано. Какой-то 1 выбирайте, а не три.
Просто может ещё вколотьь в колено рус викс 3 мл, я сделал одну иньекцию, а там написано надо две на курс
Принятый ответ
Необходимость внутрисуставного введения обсуждается очно с учётом возможного синовита и других обстоятельств.
2 укола при артрозе, а после артроскопии обычно одного достаточно.
Спасибо приму ваши рекомендации