Консультация гастроэнтеролога /

С 6 лет беспокоят проблемы с ЖКТ — вопрос №1948405

Здравствуйте!

С 6 лет беспокоят проблемы с ЖКТ (неоформленный стул, периодические диареи, газообразование, колики в кишечнике).

Сейчас мне 31. Сдал копрограмму, получил такие результаты:

Консистенция: кашицеобразная
Форма: неоформленная
Запах: каловый
Цвет: коричневый
Реакция: кислая (5.0)
Кровь: нет (отсутствует)
Слизь: отсутствует
Остатки непереваренной пищи: отсутствуют
Мышечные волокна изменённые: отсутствуют
Мышечные волокна не изменённые: небольшое кол-во
Детрит: умеренное кол-во
Растительная клетчатка переваримая: отсутствует
Растительная клетчатка непереваримая: небольшое кол-во
Жир нейтральный: отсутствует
Жирные кислоты: отсутствуют
Мыла: небольшое кол-во
Крахмал внутриклеточный: отсутствует
Крахмал внеклеточный: отсутствует
Лейкоциты: 0
Эритроциты: отсутствуют
Кристаллы: отсутствуют
Йодофильная флора: отсутствуют
Клостридии: небольшое кол-во
Клетки кишечного эпителия: отсутствуют
Дрожжеподобные грибы: отсутствуют

Что здесь не так?

Ранее ставили диагнозы:
▪️скользящая ГПОД 1 ст.
▪️эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень A по LA классификации)
▪️поверхностный антральный гастрит

Возраст: 31

Хронические болезни: Скользящая ГПОД 1 ст., эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень A по LA классификации, поверхностный антральный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим.
По результату анализа можно предположить, что в рационе преобладает углеводистая пища (сладкое, мучное, большое количество гарнира в приеме пищи - макароны, картофель, крупы, хлеб). Поэтому реакция кала кислая, а не нейтральная как должно в норме.
Какой-то патологии предположить по этому анализу нельзя.
Рекомендуется в питании использовать правило Гарвардской тарелки (подробные схемы и описание в сети Интернет), без соблюдения какой-либо диеты.

По имеющейся грыже пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется соблюдать антирефлюксные мероприятия, чтобы профилактировать забросы из желудка в пищевод: избегать физ.нагрузки, горизонтального положения тела 1-1,5 часа после приема пищи; не утягивать талию (пояса, ремни, бандажи, одежда и прочее); последний прием пищи в виде перекуса за 2-2,5 часа до сна; тщательно пережевывать пищу; исключить употребление газированных напитков (лимонад, мин.воды, пиво, шампанское, квас).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за рекомендацию! Вы очень добры!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?