Герпес или стрептодермия
Здравствуйте!У ребенка 3 лет сначало на подбородке был прыщ,затем он увеличился и стала как болячка, затем появилось тоже самое в уголке губ.На следующий день на пальце рук около ногтя за пару часов вырос пузырь с жидкостью, через день такие же пузыри вышли на двух других пальцах.Знакомый педиатр сказала,что это герпес.Выписала принимать ацикловир.После одного дня приема ацикловира высыпания прекратились.Единственное в уголке губ плохо заживает.Но я читала ,что у стрептодермии такие же симптомы.Теперь я сомневаюсь правильно ли лечу ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
Желательно приложить фото
По описанию клинической картины-то , как процесс развивался похоже на стрептодермию
Рекомендуют ограничить контакт с водой, исключить сладкое и мучное
Стрептодермия заразна , исключить контакт с другими детьми
обрабатывать очаги фукорцином 2 раза в день до образования корки,затем крем Фуцидин или мазь Супироцин 2-3 раза в день тонким слоем до полного заживления
если есть зуд можно принимать Зиртек или Зодак в возрастной дозировке
Наталья Александровна, фото прикрепила.Ребенок на зуд не жалуется,а вот когда пузыри были на пальцах ,говорила что больно,не давала дотрагиваться
Фото посмотрела
Похоже на стрептодермию
Если зуда нет , антигистаминные не надо
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана АЗдлександровна, здравствуйте! Прикрепила
Светлана Александровна, на зуд ребенок не жаловался,а вот когда пузыри на пальцах были,говорила ,что больно.Температура была 37,ребенок активный.
Светлана Александровна, на фото след на пальце от пузыря
Марина,на фото стрептодермия-бактериальная инфекция ,заразно.
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
- белье (наволочку)стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Светлана Александровна, а почему на других участках тела прошло само собой кроме уголка губ?
Марина,в уголках рта чаще всего мокнет(слюни,Пища и тд) и процессы регенерации дольше
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептодермия
Утром и вечером Фуцидин 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Это проявления стрептодермии.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Наволочку и одежду менять каждый день.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь или Супироцин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Корочки не срывать, пластырь не использовать.
Передаётся при близком контакте.