Азооспермия варикоцеле

Добрый день ,на основании 2- спермограмм результат азооспермия ,варикоцеле 3 стадии,целесообразна ли операция по удалению варикоцеле? Может ли быть в этом причина азооспермии? Мужу 24 года,гормоны в норме

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброй ночи.
Нужно сдать генетические анализы:
- Кариотипирование - Этот тест может выявить наличие или отсутствие Y-хромосомы у мужчин. Наличие Y-хромосомы необходимо для развития сперматогенеза. У некоторых мужчин азооспермия может быть связана с хромосомными аномалиями, такими как аномалии числа или структуры хромосом. Такие аномалии могут быть выявлены с помощью цитогенетического анализа - кариотипирование. В т.ч. тестирование на наследственные болезни: Если есть подозрение на наследственные формы азооспермии, такие как синдром Клайнфельтера или муковисцидоз, могут быть проведены соответствующие генетические тесты для подтверждения диагноза.
- Исследование генов, связанных с азооспермией - исследование фактора репродуктивности AZF: Множество генетических мутаций может быть связано с нарушениями сперматогенеза. Это включает, например, мутации в генах, отвечающих за образование сперматозоидов или за транспорт спермы.
Если эти тесты будут в норме - тогда варикоцеле можно рассматривать как один из возможных факторов и выполнить операцию (операция Мармара).

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикоцеле скорее всего не будет причиной таких показателей. Вам нужно обратиться в центр репродуктивного здоровья для дообследования. Также консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала генетическое обследование, потом операция (при отсутствии отклонений).