Консультация психолога /

Отношения малыша и отца — вопрос №1948986

Ребенок 11 месяцев. Странно воспринимает отца. Когда мать или бабушки рядом, зачастую сопротивляется общению с папой. Может плакать и вырываться. Не хочет с ним играть. Предпочитает общаться с бабушками или мамой. На постоянно основе ребенок с мамой.
Когда остаются наедине, то проблем нет. Общаются, играют.
Отец купает и укладывает каждый день спать на ночь. Это их время.

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте. Общение с каждым из членов семьи действительно может сильно отличаться. Как правило, первое время ребенок больше привязан к матери, мать является основной значимой фигурой в этом возрасте. В бабушке ребенок также видит большее сходство с матерью и предпочитает выбирать её как замещающую фигуру. И это нормально. Постепенно привязанность к отцу и к матери будет уравновешиваться. В разном возрасте, с изменением значимых потребностей привязанность , предпочтение может балансировать в ту или иную сторону.
Психолог
Добрый вечер.Ничего странного нет.Просто ребенок выстраивает себе"приоритеты!.Зачем идти к папе,когда рядом мама или бабушка,с ними комфортнее,по крайней мере на этом периоде взросления! Уверяю вас,скоро это изменится в обратную сторону.Ребенок просто видит чаще маму и бабушку.А вечером он привык,что именно папа его укладывает.Если бы он и вечером к нему не подходил и на ночь не оставался,плакал ,то да,была бы проблема! Все хорошо.

Клиент
Мария Валентиновна, а он и не подходит вечером. Видит, что я рядом и виснет на мне. С момента, как они уходят в ванну, стараюсь не отсвечивать. Причем порой и в ванну уносят брыкающегося (сопротивляется, правда, пока в воде не окажется).я в это время готовлю все ко сну и потом на ночь целую.
Психолог
ну он просто привык к вам больше! это нормально) у папы нет бороды?)))
Клиент
Мария Валентиновна, бороды у папы нет.
Просто удивляет, что даже к бабушке, которую видит достаточно редко, идет охотнее.
Да и мужа как-то успокоить и поддержать хочется. Он подозревает, что это из-за того, что большую часть времени он на работе.
Психолог
Ну так и есть! Он просто больше привык к женщинам) Скоро изменится .Еще немного потерпите) А про бороду спросила,просто много малышей реагируют на бороду и громкий голос.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнок примерно до трёх имеет симбиозную связь с матерью и поэтому больше тянется к именно к ней. Бабушка тоже женщина, поэтому ему с ней также хорошо.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, просто ребëнком привык больше время проводить с мамой и бабушкой он же не отворачивается от отца когда мамы нет рядом
Психолог
Здравствуйте, для ребёнка 11 месяцев это поведение нормально. Когда есть рядом мама, бабушка, то он тянется к ней - так как с ней сейчас связан симбиотически, а когда её нет, тогда есть папа и он спокойно может быть с ним - это показатель здоровой связи и с мамой и с папой.
Психолог
Здравствуйте. Если нет проблем, когда остаются наедине, значит переживать не о чем. У ребенка сейчас свой безопасный мир, в который он принимает папу. Просто, когда вы все вместе и есть выбор, он больше может предпочитать Вас или бабушку, так как больше проводите времени. В таком возрасте это нормально.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, такое может происходить, но ничего страшного в этом нет. Ребенок познает мир, привыкает к людям, учится общаться.