Расшифровка анализов
Ребенок плохо прибавляет в весе, 6 месяцев вес 6300, рост 65 пр рождении 3082, рост 52, назначили анализы, узи обп-перегиб желчного пузыря, узи пищевода норма, анализ крови на сахар 5.0, беспокоит очень повышенная альфа амилаза, очень переживаю, на прием еще повторно не попали, помогите пожайлуста
Принятый ответ
Добрый день , Наталья . Прибавка хорошая , вес ребёнка удвоил к 6 месяцам . По клпрологии признаки ферментной незрелости , воспалительный реакций нет. Альфа амилаза фермент который ускоряет гидролиз полисахаридов, крахмал , гликоген . Содержится в поджелудочной железе, печени , околоушной слюнной железе. Плазма крови содержит два типа альфа амилаз - панкреатическую и слюнную . В вашем случае она повышена в связи с незрелостью ферментной системы , и особенности строения желточного пузыря . С возрастном вытягивается как правило . Прием хофитола пока не рекомендую. В целом все хорошо , не переживайте!
Дарья Сергеевна, спасибо, мы сейчас ходим на физиопроцедуры, значит нам можно?
Да конечно , физио очень хорошо .
Дарья Сергеевна, большое спасибо
На здоровья ?
Дарья Сергеевна, посмотрите пожайлуста копрограмму перепутала анализы, прикрепила свежее
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Прибавка по весу достаточная.
К полугоду дети удваивают вес от рождения.
Копрограмма в норме, нет признаков воспаления .
В биохимии действительно повышена амилаза, это неспецифический показатель.
Можете прикрепить узи брюшной полости?
Валентина, да прикрепляю
Поджелудочная железа в норме по узи.
Вероятно альфа амилаза повысилась на фоне нарушения оттока желчи.
Обследование назначали только по поводу веса? Жалобы какие -то есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
У ребенка по узи внутренних органов перегиб желчного пузыря, от этого и повышена альфа амилаза - думаю идет нарушение оттока желчи.
Вам нужно увеличить питьевой режим 40-30 мл на кг веса в сутки.
На ночь урсосан 10 мг на кг веса,1 месяц.
Прибавка в весе у ребенка хорошая, к 6 месяцам детки удваивают вес.
Добрый день, Наталья . Признаки ферментной незрелости и слизь что тоже допустимо у малышей . Можно подключить креон на 10-14 дней . Какой вес ?
Дарья Сергеевна, 6200
Креон 10тыс ме 1 капсулу на все кормления , гранулы поделить .
Дарья Сергеевна, благодарю вас
На здоровье, с праздником)
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия, прибавка в весе малыша в норме, дефицита нет, по биохимии повышен показатель альфа амилаза что может указывать на нарушения оттока желчи, по узи перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность у ребенка, по копрограмме признаки ферментативной недостаточности, связано с незрелостью ферментативной системы, ничего страшного нет, если прикорм не вводили можно по тихоньку вводить, также увеличьте питьевой режим малыша допаивайте водичкой после каждого кормления из расчета 40мл/кг массы тела в сут. Будьте здоровы!