Повышена альфа амилаза

Добрый день! Вопрос касательно моего отца. Ему 69 лет. Он сейчас готовится к биопсии адиномы простаты, сдавал анализы. И по одному анализу выявилось превышение нормы альфа амилаза, что стало неожиданностью. При норме 100, у него 209. Ранне у него никогда не было панкриотита или заболеваний со стороны ЖКТ. Единственное, за день до сдачи анализов он поел жирный плов (не знал, что нужно соблюдать определенный режим еды перед анализом). А совсем накануне вечером съел жаренные конвертик из лаваша с сыром и творогом. Я начиталась уже в интернете разные причины повышения этого показателя. Пытаюсь понять, что это может быть. УЗИ органов малого таза мы сделаем, конечно, но уже после биопсии. Сделанные анализы прикладываю. Возможно можно что-то сейчас понять по анализам. Или прокомментировать что-то на данной стадии. Заранее благодарна за ответ!

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
действительно далеко не всегда повышение альфа-амилазы указывает на воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Показатель может повышаться при погрешности в питании накануне сдачи.
Для достоверности оптимальнее пересдать анализ на амилазу, + добавить липазу через 2 недели , накануне сдачи 2-3 дня щадящий режим питания без жирной, жареной пищи
Повышение амилазы может быть в рамках такого нарушения как бессимптомная гиперамилаземия - это лабораторный симптом повышения амилазы в крови, данное состояние просто подлежит периодическому наблюдению.
Но пока предварительно лучше пересдать анализы, есть вероятность, что это погрешность показателя ввиду питания накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! Будем пересдавать анализ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амилаза это неспецифический маркёр, и её повышение может быть вызвано множеством причин, в том числе временными и доброкачественными.
Если накануне сдачи анализа действительно были погрешности в питании, особенно накануне вечером, это могло временно вызвать повышение амилазы. Жирная пища стимулирует секрецию поджелудочной железы, и при этом возможен рефлекторный выброс амилазы в кровь. Анализ на амилазу требует соблюдения диеты накануне: исключение жирного, жареного, алкоголя, а также сдача натощак (обычно 8–12 часов без еды). Если этого не сделано — результат может быть ложноположительным. Некоторые лекарства (например, мочегонные, НПВС, ГКС ) могут повышать амилазу. Кроме того, амилаза это фермент который также содержится и в других органах, например, в сильных железах, кишечнике, почках. Уровень 209 считается умеренным повышением. Если отсутствует боль в животе (особенно в эпигастрии, отдающая в спину), тошнота, рвота, вздутие, диарея, повышение температуры, то рекомендуют повторить анализ с соблюдением подготовки через несколько дней. Дополнительно рекомендуют оценить фермент липазу— это более специфичный маркёр панкреатита. Как правило, если липаза в норме — вероятность панкреатита крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здоровья вашему папе!🌹

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Альфа-амилаза это фермент, участвующий в расщеплении углеводов. Повышение данного показателя может быть связано с патологией поджелудочной железы или слюнных желез. С целью дополнительной диагностики при повышенном показателе альфа-амилазы, рекомендуется посмотреть показатель крови - панкреатическая амилаза. Для оценки состояние поджелудочной железы рекомендуется проведение узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Через недели две повторно сдадим анализ и сделаем узи

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Вообще согласно современным клиническим рекомендациям доктора ориентируются на амилазу только в отношении острого панкреатита (у пациента острая боль, нарушение стула, рвота и т), в остальных случаях показатель напрямую может зависеть от съеденной накануне пищи, тот же жирный конвертик, который спровоцировал выброс фермента для переваривания. В сомнительных случаях рекомендуют выполнение УЗИ и сдать эластазу-1 в кале, но чаще такое повышение без клиники не требует настороженности и дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо огромное за ответ и содержательную консультацию!

Надежда, здоровья Вам и отцу🙏🏻

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По анализам незначительно повышен непрямой билирубин, такое повышение является диагностически незначимым.
Альфа-амилаза повышена значительно - такое повышение не всегда говорит о проблемах с поджелудочной железой, может повышаться в ответ на воспаление органов брюшной полости, в ответ на обильный прием пищи никануне сдачи анализов, употребление жирной пищи.
В подобных случаях для оценки работы поджелудочной железы и контроля показателя рекомендуют через 2 недели повторить исследование крови, показатели - альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза (за 3 дня до сдачи соблюдение диетических рекомендаций - ограничение жирной, острой, копченой, жареной пищи).