Повышена альфа амилаза
Добрый день! Вопрос касательно моего отца. Ему 69 лет. Он сейчас готовится к биопсии адиномы простаты, сдавал анализы. И по одному анализу выявилось превышение нормы альфа амилаза, что стало неожиданностью. При норме 100, у него 209. Ранне у него никогда не было панкриотита или заболеваний со стороны ЖКТ. Единственное, за день до сдачи анализов он поел жирный плов (не знал, что нужно соблюдать определенный режим еды перед анализом). А совсем накануне вечером съел жаренные конвертик из лаваша с сыром и творогом. Я начиталась уже в интернете разные причины повышения этого показателя. Пытаюсь понять, что это может быть. УЗИ органов малого таза мы сделаем, конечно, но уже после биопсии. Сделанные анализы прикладываю. Возможно можно что-то сейчас понять по анализам. Или прокомментировать что-то на данной стадии. Заранее благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
действительно далеко не всегда повышение альфа-амилазы указывает на воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Показатель может повышаться при погрешности в питании накануне сдачи.
Для достоверности оптимальнее пересдать анализ на амилазу, + добавить липазу через 2 недели , накануне сдачи 2-3 дня щадящий режим питания без жирной, жареной пищи
Повышение амилазы может быть в рамках такого нарушения как бессимптомная гиперамилаземия - это лабораторный симптом повышения амилазы в крови, данное состояние просто подлежит периодическому наблюдению.
Но пока предварительно лучше пересдать анализы, есть вероятность, что это погрешность показателя ввиду питания накануне
Спасибо большое за Ваш ответ! Будем пересдавать анализ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амилаза это неспецифический маркёр, и её повышение может быть вызвано множеством причин, в том числе временными и доброкачественными.
Если накануне сдачи анализа действительно были погрешности в питании, особенно накануне вечером, это могло временно вызвать повышение амилазы. Жирная пища стимулирует секрецию поджелудочной железы, и при этом возможен рефлекторный выброс амилазы в кровь. Анализ на амилазу требует соблюдения диеты накануне: исключение жирного, жареного, алкоголя, а также сдача натощак (обычно 8–12 часов без еды). Если этого не сделано — результат может быть ложноположительным. Некоторые лекарства (например, мочегонные, НПВС, ГКС ) могут повышать амилазу. Кроме того, амилаза это фермент который также содержится и в других органах, например, в сильных железах, кишечнике, почках. Уровень 209 считается умеренным повышением. Если отсутствует боль в животе (особенно в эпигастрии, отдающая в спину), тошнота, рвота, вздутие, диарея, повышение температуры, то рекомендуют повторить анализ с соблюдением подготовки через несколько дней. Дополнительно рекомендуют оценить фермент липазу— это более специфичный маркёр панкреатита. Как правило, если липаза в норме — вероятность панкреатита крайне мала.
Спасибо большое за консультацию!
Здоровья вашему папе!🌹
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Альфа-амилаза это фермент, участвующий в расщеплении углеводов. Повышение данного показателя может быть связано с патологией поджелудочной железы или слюнных желез. С целью дополнительной диагностики при повышенном показателе альфа-амилазы, рекомендуется посмотреть показатель крови - панкреатическая амилаза. Для оценки состояние поджелудочной железы рекомендуется проведение узи органов брюшной полости
Спасибо большое! Через недели две повторно сдадим анализ и сделаем узи
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Вообще согласно современным клиническим рекомендациям доктора ориентируются на амилазу только в отношении острого панкреатита (у пациента острая боль, нарушение стула, рвота и т), в остальных случаях показатель напрямую может зависеть от съеденной накануне пищи, тот же жирный конвертик, который спровоцировал выброс фермента для переваривания. В сомнительных случаях рекомендуют выполнение УЗИ и сдать эластазу-1 в кале, но чаще такое повышение без клиники не требует настороженности и дообследования
Спасибо огромное за ответ и содержательную консультацию!
Надежда, здоровья Вам и отцу🙏🏻
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
По анализам незначительно повышен непрямой билирубин, такое повышение является диагностически незначимым.
Альфа-амилаза повышена значительно - такое повышение не всегда говорит о проблемах с поджелудочной железой, может повышаться в ответ на воспаление органов брюшной полости, в ответ на обильный прием пищи никануне сдачи анализов, употребление жирной пищи.
В подобных случаях для оценки работы поджелудочной железы и контроля показателя рекомендуют через 2 недели повторить исследование крови, показатели - альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза (за 3 дня до сдачи соблюдение диетических рекомендаций - ограничение жирной, острой, копченой, жареной пищи).