Заживление после сложного удаления нижней шестерки

Здравствуйте. 1 марта ходила на удаление нижней шестерки. Удаление было сложное, длилось полтора часа. Проблема была в том, что зуб крошился при захвате. В итоге, по словам хирурга, ему пришлось сломать межзубную кость, чтоб поддеть корень зуба. В итоге наложил несколько швов и отправил домой. Сказал прикладывать лёд, выписал антибиотики, обезболивающее и Зодак. Через два часа после удаления кровь не останавливалась и я пошла обратно на приём. Попала уже к другому хирургу, который положил кровоостанавливающее, наложил ещё пару швов и вложил в лунку губку, которая выпала этим же вечером. Пятого числа я пришла на осмотр и хирург сказал, что лунка пустая и швы снимать рано, залил какое-то лекарство, от которого появилась резкая боль, вложил новую губку и снова залил лекарство, ожидая, что я почувствую разницу, но больно стало как в первый раз. На что он сказал что-то про соседние зубы(хотя тут я могу ошибаться, т.к. во время резкой боли сложно понимать). Ну и теперь мне кажется, что губка опять выпала пока я спала. Нужно ли что-то с этим делать?

29 лет

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления должны были делать по протоколу лечения,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального. Губка должна прикрывать кровяной сгусток,даже если она выпала Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Понаблюдайте за происходящим. Если не появиться,что-либо из перечисленного выше, значит процесс заживления идёт хорошо,если появятся какие подобные жалобы,Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, здравствуйте. Снимок не делали ни до, ни после удаления. И, насколько я поняла, при осмотре кровяного сгустка даже не было. Врач просто вложил губку в лунку, нового кровотечения не было. Зуб сегодня начал болеть, но я выпила сильное обезболивающее(Нимесил), поэтому сейчас сложно судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, пропустила Ваш вопрос про повторный осмотр. На приём записана на 11 число.

Принятый ответ

Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации ,что-то пошло не так. На мой взгляд ,есть смысл поменять лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Ждать до 11 числа ,нет смысла ,на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, благодарю за ответ! А можете ещё подсказать, через какое время можно будет удалить верхнюю шестёрку с этой же стороны? Хочется быстрее избавиться от тех, что не спасти, и продолжить лечение остальных зубов.

Здравствуйте,
к сожалению, на фото не видно,есть сейчас сгусток или нет. Судя по описанию у Вас альвеолит( пустая лунка по сути альвеолит), болеть сильно может в течение недели, поднывать слегка около 3 месяцев.Дефект кости достаточно большой- заживать будет дольше.
поэтому регулярно показываться стоматологу -хирургу. Следить , чтобы не забивалась пища.
Ротовые ванночки с теплыми ( 40 градусов)антисептиками( мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), на края лунки- холисал( хороший антисептик, немного обезболивает , но жжет 1 минуту).
Зубы чистить тщательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, здравствуйте. Болело сегодня с утра, но я выпила обезболивающее(Нимесил) и пока не болит. Я делаю ванночки хлорогикседином и прикладываю Витаон на марлевых салфетках. Я больше переживаю из-за того, что вчера я чувствовала и видела губку в лунке, а сегодня она как будто пустая.

во- первых, губка коллагеновая и частично рассасывается, во- вторых- не так важно, есть губка или нет, главное, чтобы воспаления не было(боли, отека,неприятного запаха из лунки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, и Вам спасибо за ответ.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

❗️На период заживления рекомендуется убрать пирсинг с языка, так как он мешает естественному самоочищению полости рта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эрик, спасибо за ответ! А можете ещё подсказать, через какое время можно будет удалить верхнюю шестёрку с этой же стороны? Хочется быстрее избавиться от тех, что не спасти, и продолжить лечение остальных зубов.

Принятый ответ

Обычно стоматологи хирурги удаляют зубы одной стороны на обеих челюстях одновременно, но раз удаление было сложным и этого не сделали, то теперь следует дождаться организации тромба в лунке. Примерно через 3 недели, либо ранее на усмотрение доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эрик, благодарю!