Консультация проктолога /

Геморрой операция — вопрос №1950292

Здравствуйте 2 февраля сделали операцию по удалению геморроя, удалили 3 узла, сейчас 14 день нитки саморасасывающие. Но , меня беспокоит, что стал из ануса торчать узел. И ощущение позывов в туалет по большому. Что мне делать и нормально ли так выпячивает узел.

Возраст: 50

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста выписку с операцией
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, выписки еще нет, отпустили домой на 14 дней, сказали приехать по истечению
Хирург
Ирина, это отечные анальные бахромки, не узлы. Учитывая сроки после операции это допустимый отек. Со временем отек пройдёт
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, крем релиф ПРО на отечные бахромки 2р.д, через 1час мазь левомеколь 2-3р.д
Если акт дефекации болезненный, св релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес для мягкого стула
Нурофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
Судя по фото все соответствует сроку и объёму после оперативного вмешательства. Отечная кожная складка пройдёт со временем.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с раствором марганцовки по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.