Консультация травматолога /

Боль в мышце бедра у ребенка — вопрос №1950649

Здравствуйте. Сегодня дочка (возраст 2,9) резко начала хромать и жаловаться на боль в передней части бедра. При ходьбе наступает только на носочек. Перед этим ни каких травм, падений, ударов не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту обратиться или лучше сразу ехать в травмпункт? Как снять ребенку боль до обращения в мед.учреждение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для снятия боли ибупрофен или нурофен детский в возрастной дозе. Есои боль сильная и есть ограничение осевой нагрузки то едем в травмпункт, т.к. сразу исключат переломы в н/к
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день. У нее нет ни отека, ни синяка. Ножка внешне выглядит обычно. Я думала, что при переломе сразу отек образуется. Тем более, она не падала, не ударялась. Может ли это быть растяжение и определят ли это в травмпункте? Или лучше сразу обратиться к детскому хирургу или травматологу?

Ортопед, Травматолог
Отек, гиперемия, боль не специфично для ребенка (особенность возраста и организма). Но наличие щадения конечности при нагрузки что вызывает сомнения. Переломы бывают в области зон роста, бывают и артриты у детей и ушибы не исключены. Поэтому нужен осмотр ортопедом, просто в травмпункте помимо осмотра исключат костную патологию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Внимательно потрогайте (пропальпируйте) ногу вашего ребёнка

? Напишите, где боль максимально проявляется?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Больше данных за боль нетравматического характера.

Возможно, ребёнок недавно перенёс ОРЗ\ОРВИ или сделал прививку?
Я бы пока дал Детский Нурофен 2р в день 3 дня.

Если боль не пройдёт или рецидивирует нужно сдавать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Только что были в травматологии, сделали рентген. Поставили артрит правого тазобедренного сустава. Сказали, осложнение после перенесенного гриппа. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьзно
Ортопед, Травматолог
Рекомендации прежние.
Дайте Нурофен 3-5 дней. Реактивный артрит после гриппа должен пройти.
Если не пройдёт, нужно сдавать анализы и исключать более серьёзные артриты (ревматоидный и др.).
Клиент
Константин Эдуардович, нас отправили завтра на госпитализацию для дальнейшего обследования. Это нужная мера?
Ортопед, Травматолог
Я выше ещё в самом первом комментарии написал, какое обследование нужно и когда начинать его проходить.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я вас поняла. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию признаки острой нетравматической артро-(миалгии).

Как правило в таких случаях нужно сдать анализы:

1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО.

Инструментальные методы обследования:
Рентген сегмента конечности + смежные суставы, сравнительные снимки в 2х проекциях,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимок и заключение рентгенолога.