Боль после инъекции мильгаммы

Поставили укол мильгаммы. Достаточно болезненно. Сейчас болит мышца ягодицы прилично, при ходьбе боль ощущается сильнее и как-будто горит но не сильно. Визуально есть небольшой отек ниже укола. Сама нога как-будто тяжелая стала. И чувствуется некие «шевеления» или сокращения в мышце бедра и икре той ноги с какой стороны был укол. Прошло в районе 2 часов после укола. Хотелось бы понять насколько это нормально или нет или может излишне паникую.

40 лет
24 Июля ·Просмотров: 143·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию через 2 часа после укола Мильгаммы это больше похоже на обычную местную реакцию после внутримышечной инъекции, особенно если укол был болезненным. После таких уколов могут быть боль и жжение в ягодичной мышце, усиление боли при ходьбе, небольшая припухлость или уплотнение, ощущение тяжести в ноге и кратковременные подергивания мышц из-за раздражения тканей.
Сейчас прошло ещё мало времени, поэтому такие ощущения могут сохраняться. Обычно они постепенно уменьшаются в течение нескольких дней.
Обратиться к врачу стоит, если появится нарастающая слабость в ноге, выраженное онемение, сильная стреляющая боль по ходу ноги, быстро увеличивающийся отек, покраснение, повышение температуры или ухудшение состояния.
Пока лучше не массировать место укола, избегать нагрузки на эту мышцу и наблюдать за динамикой. По описанию сейчас больше похоже на реакцию после болезненного укола, а не на опасное осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Раньше ставила эти уколы, было больновата сама инъекция, но так чтобы свело ягодицу прям и ногу тянуло не было. Прошло часов шесть боль в ягодице сохраняется, немного печет, мышцу на икре все еще подергает.

Через 6 часов после укола боль в ягодице, жжение и небольшие подергивания в икре всё ещё могут быть реакцией на раздражение мышцы или нервных волокон после инъекции. Такое бывает, особенно если укол был болезненным.
Наблюдайте за состоянием. Обратитесь к врачу, если появятся слабость в ноге, выраженное онемение, сильные прострелы, нарастающий отек или усиление боли. При отсутствии этих симптомов обычно неприятные ощущения постепенно проходят в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте.Маловероятно, что от однократной инъекции разовьются осложнения (в виде той же невропатии седалищного нерва)
Слабости в ноге или стойкой нейропатической боли или онемение по задней поверхности ноги до стопы у вас нет, поэтому наиболее вероятно местная реакция в виде отека и уплотнения.

Здравствуйте
Может быть побочный эффект от витаминов в виде таких ощущений . Если нет шишек , то данные ощущения пройдут в течение суток. Если будет боль- Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли

Здравствуйте! вероятно возник местный отек,должен пройти в течение пары дней
ничего критичного не описано
витамины группы В показаны только при установленном дефиците, по поводу чего принимали?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ