Консультация гинеколога /

Истощение яичников — вопрос №1951101

Здравствуйте. Мне 39 полных лет, месячные не идут три месяца, иногда бросает в жар, хотя в жар меня всегда бросает во второй половине цикла. Последние 2-3 недели идут прозрачные слизистые выделения как в середине цикла, тянутся как белок, последние несколько дней достаточно много. Сделала узи малого таза. Врач подозревает истощение яичников. В анамнезе есть простая мигрень, голова обычно болела перед или во время месячных. Около года назад был сбой в месячных - не было одн месяц, но потом цикл восстановился. И вот с декабря снова проблемы. Действительно ли у меня истощенные яичники, и что мне делать дальше? В анамнезе есть простая мигрень.

Возраст: 39

Хронические болезни: Простая мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я прикрепила данные узи.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
В одном яичнике описывается 4 фолликула, в другом единичный. По УЗИ действительно имеются признаки снижения овариального резерва. Однако, подсчет антральных фолликулов проводится строго на 5-7 д.ц.
Сейчас я Вам рекомендую вызвать менструацию Утрожестаном или Дюфастоном (по 1т 2 раза в день на 10 дней). На отмену в течение 10 дней придут менструации и в это время на 3-5 д.ц. можно сдать анализы на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
На 5-7 д.ц. выполнить УЗИ ОМТ для подсчета антральных фолликулов.

Если беспокоят приливы и есть противопоказания для ЗГТ, можно начать прием БАД (например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Менопейс, Лигнариус, Серелис, Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструацию можно вызвать приемом дюфастона 10 мг 2 р в сутки 10 дней, и на 2-5 день сдать половые гормоны - Фсг, Лг, Эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Прием дюфастона не смажет результаты анализов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не смажет, анализы будут достоверны
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Чтобы исключить синдром истощения яичников, рекомендую вам пройти обследование:
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к ТГ
- УЗИ щитовидной железы
- ФСГ
- ЛГ
- тестостерон общий и свободный
- ДГЭА
- 17-ОНП
- кортизол крови
- ГСПГ
- макропролактин.
По результатам уже определить тактику дальше.
По УЗИ у вас отличный эндометрий, менструация скоро начнется.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ органов малого таза действительно есть снижение фолликулов. Можно ускорить месячные приёмом Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или до начала кровянистых выделений. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный на 2-5-й дмц.