Сбой цикла
Месячные были 27.02-5.03. Но снова начались коричневые выделения 10.02 Сходила на прием , сказали все хорошо, какой то фолликул есть в яичниках и не было овуляции, сказали пропить препараты . Думаю стоит их пить или нет так как такое у меня впервые И еще мне 28 ни разу не беременнела с парнем предохраняемся только ППА три года уже , ни одной беременности и я задумалась может стоит пропить их. Обычно при ППА часто происходит беременность( я хочу этого, парень пока тормозит ) . УЗИ прикрепила и что назначили 5 мес назад тоже на узи был фолликул
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь, в данной ситуации кровянистые выделения связаны с персистирующим фолликулом, который имеется по узи. По поводу наступления беременности, все же необходим полноценный половой акт с эякуляцией во влагалище.При прерванном половом акте ,если все было во время ,беременность не наступит.
Анна Константиновна, а то что мне назначали утрожестан и актиферт . Их не нужно пить?
Анна Константиновна, и что значат эти фолликулы , это норма то что они есть или нет ?)
Фолликулы это норма ,они и должны быть в яичниках ,но иногда происходит что овуляция не произошла и фолликул персистирует в яичнике,препарата можете принимать по назначенной схеме
Анна Константиновна, утрожестан гормон, от него возможен набор веса?
Да это прогестерон ,но вес от него вы не наберете.
Анна Константиновна, а для чего их пить , если это единичный случай со сбоем ?)
Для того что бы он быстрее регрессировал,но если вы и не будете их пить ,он в любом случае также регрессирует из яичника)
Анна Константиновна, и там указано седловидная матка-это не норма?
Это форма матки ,которая тоже может быть ,ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме овуляции может не быть 2-3 раза в год, поэтому ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, если будет длительная задержка то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, беременность возникает только при полноценной эякуляции во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение процесса овуляции по типу персистенции фолликула иногда может случаться у полностью здоровых женщин, до 3 менструальных циклов за год могут быть без овуляции. Подобные нарушения могут сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями.
Препараты с прогестероном никак не могут повлиять положительно на процесс овуляции. При отсутствии жалоб обычно лечение и дополнительное обследование в таких случаях не назначают - цикл обычно самостоятельно нормализуется.
Учитывая отсутствие регулярной половой жизни без ППА, о наличии каких-либо проблем с зачатием в подобных случаях говорить некорректно.
Дарья Александровна, а седловидная матка -это не норма ? На беременность в дальнейшем повлиять может?
Седловидная матка - это врожденная особенность формы матки, в большинстве случаев не оказывает влияния на зачатие и вынашивание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, персистирующий фолликул бывает у всех женщин 1-2 раза в год, когда ановуляторный цикл. При задержке более 10 дней можно пропить утрожестан по выписанной схеме ( 10 дней).
При ППА беременность наступает редко , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть несколько ановуляторных циклов с персистирующим фолликулом в год. Это не критично, вероятнее всего кровянистые выделения связаны именно с этим. В таком случае обычно перед планированием беременности отследить наличие овуляции с помощью фолликулометрии. Менструации при достаточной толщине эндометрия стимулируют дюфастоном по 1 таблетке дважды в сутки.