Есть ли на холтере ишемия?
Добрый день. Сделал холтер. До этого 4 месяца назад делал стресс тест. Может ли это быть ишемия, если стресс тест отрицательный? До этого на холтерах не было такого. Может быть сбой? Ишемия это по холтеру?
Покажите данные и напишите
Александр, скинул данные.
Депрессии не ишемические
Здравствуйте, Олег.
Депрессия менее 2 мм по Холтеру, тем более при ЧСС выше 140 - это не ишемия, это нормальная реакция ЭКГ. Ишемия исключена!
Марина Олеговна, а если делал стресс тест 4 месяца назад, а холтер вчера, не могла за это время ишемия появиться же?(
Принятый ответ
Нет, конечно не могла. И по Холтеру нет ишемии, это обычные изменения при тахикардии.
Здравствуйте нет это не ишемия
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
Ишемическая болезнь сердца исключена нагрузочным тестом, в данном случае это более информативное диагностическое исследование. В протоколе холтеровского мониторирования отмечается тахизависимая депрессия сегмента st, обусловленная учащенным сердцебиением. Это не ишемические изменения.
Здравствуйте, Олег.
По данным холтер- экг ишемических изменений нет.
Восходящая депрессия сегмента ST на пульсе 140 в мин всего 1 мм- это не ишемия, а незначительные метаболические отклонения.
Возможны на фоне анемии, электролитных изменений, после перенесенной инфекции. Ничего опасного. Проверьте оак, ферритин, калий и магний.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад нет. Не переживайте. Но, есть тахикардия днем, средние цифры чсс выше нормы. Тахикардия также часто связана с вышеуказанными возможным изменениями в организме ( анемия и др) Повышенной тревожности, переутомления, вредных привычек нет? Хронические заболевания? Препараты какие-либо принимаете?
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, есть вредная привычка, курение эелктронной сигареты.
Спортом занимаюсь.
Вчера попробовал специально на холтере выпить вечером алкоголя.
Курить буду бросать.
Возможно на фоне алкоголя была тахикардия и метаболические изменения. Конечно, лучше постараться отказаться от вредных привычек.
Анастасия Викторовна, может нужен кораксан?
Какие цифры пульса в покое , когда не принимаете алкоголь?
Анастасия Викторовна, повышен, больше 80 ударов
В таком случае можно принимать Кораксан 5 мг утро и вечер ( при необходимости). Препарат урежает только пульс, не влияя на АД. Уровень АД подскажите в покое?
Анастасия Викторовна, уровень ад 120 на 80 в среднем
Иногда вечером бывает 120 на 90
Это нормальные цифры, снижать медикаментозно не нужно. Кораксан как раз подходит в Вашем случае для урежения пульса. Но, острой необходимости в нем нет. Если плохо переносите тахикардию, тогда принимайте.
Также можно Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес- это безопасный препарат, способствует нормализации чсс
Анастасия Викторовна, последний вопрос.
А если этот эпизод на холтере был во время хотьбы, ничего же страшного?
Во время ходьбы пульс учащается, и на этом фоне могли возникнуть изменения. В любом случае, ничего страшного в этом нет. Это не ишемия
Здравствуйте.
Ишемии нет. Это нормально и опасности не несет если депрессия менее 2мм и на фоне тахикардии. Не переживайте, все хорошо.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.