Консультация детского хирурга /

Натерта головка члена у грудничка — вопрос №1951210

Добрый день. У ребенка, возраст 4 месяца, как будто натирается головка полового члена (головка члена открыта). Возле уретры, снизу. Сама головка без покраснений, без отеков, розового цвета, как обычно. На фото видно, снизу уретры. Когда там краснеет (именно в этом месте), можем бепантеном, становится лучше. Как только перестаём мазать, опять раздражение. Сначала область поражения была меньше, сейчас стала побольше. В интернете начитались, что может быть баланопостит, но у нас вроде нет воспалений. К хирургу записались, но через пару дней будет приём. Хотелось бы сейчас понимать, можем чем-то мазать, что предпринять, чтобы не терять времени

Детский хирург
Здравствуйте. Действительно, скорее всего баланопостит (воспаление крайней плоти).
На фото проблем нет, но по описанию очень похоже.
Можно делать ванночки с ромашкой, марганцем (бледнорозовый раствор) - проще всего просто купать ребенка в такой водичке.
Мазать синтомициновой эмульсией 5% или мазью левомеколь - эффект одинаковый.
Страшного ничего нет.
Ещё я бы порекомендовал сдать общий анализ мочи (предварительно хорошо подмойте ребенка), если там будут изменения - бак посев мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
В такой возрасте баланопоститы редкость, всё-таки более старшие детки этим болеют (сами грязными ручками исследуют свои половые органы.
Не переживайте, страшного ничего нет.
Клиент
Сергей Владимирович, общий анализ мочи сдавали месяц назад, когда данная проблема уже была (мы думали, что натирают памперсы), анализ был в норме. Завтра сдадим ещё раз

Детский хирург
На новом фото норма у вас.
Клиент
Сергей Владимирович, а что за покраснение, прямо возле мочеиспускательного канала? Может это быть натертость памперсом?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте по своим наблюдением, как малыш себя ведёт, когда обрабатываете? Есть ли симптомы, что больНо?
Клиент
Олеся Сергеевна, малыш ведёт себе абсолютно нормально, его ничего не беспокоит, мочеиспускание нормальное, на левомеколь никак не реагирует
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Не могли бы вы пожалуйста сделать фото головки полового члена со стороны уздечки. Головка всегда такая приоткрытая? Отёчности крайней плоти нет?
Клиент
Александр Геннадьевич, фото приложила. Да, головка всегда такая открытая, отечности крайней плоти и головки нет. На фото головка чуть в синий оттенок отдает - мы только с улицы, но так на контрасте лучше видно раздражение
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Я попрошу вас сделать пожалуйста ещё один снимок. Головка оголяется полностью до венечной борозды? Слева ближе к уздечке есть синехии, так что надо быть аккуратнее когда открываете головку.
Так вот сейчас оголите головку, максимально сколько возможно без рывков и излишни усилий и на открытой головке надо сделать снимок сбоку чтобы была видна уздечка, и венечная борода и второй чтобы было видно это покраснение и уздечку. И обязательно заправьте обратно головку чтобы не случился парафимоз. Сейчас объясню для чего нам это нужно. Спасибо.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Это похоже на баланит (это обобщённое название воспалительных процессов на головке полового члена). И он бывает не только инфекционной этиологии, но ещё и аллергический. Я считаю что в вашем случае как раз дело в этом - аллергический баланит. Головка открыта и постоянно контактирует с памперсом или бельём, кожа в области меатуса(наружного отверстия уретры) очень нежная и чувствительная.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Рекомендую тёплые ванночки с ромашкой
Фенистил НЬЮ капли 0.1% по 2 капли/кг массы тела в сутки, разделить на 3 приёма.
Попробовать сменить фирму памперсов(может отдать предпочтение памперсам более высокого класса например elite soft)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
на мой взгляд, это аллергический баланопостит, отек уж больно характерный...
Я бы рекомендовала следующее:
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
Так как используете памперсы- постараться отказаться от них или же на период лечения марлевые подгузники. Тщательная гигиена белья! Также попробуйте поменять сами подгузники-может как раз таки аллергическую реакцию и дает тот состав, сортебен,который в них есть..
2.В первые 1-2 дня делаете ванночки с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 5-7 минут, температура ванночки 36-37 .Достаточно 1-2 раза в день.
Или же также можно делать ванночки с р-ром отвара Ромашки на 7-10 минут.
3) В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола. (продаются в виде спреев так же)
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления (на 1-2 дня)
И Зиртек по 10 кап/на ночь или Фенистил нью (от 0 мес)
если это аллергический баланопостит,то увидите,что на фоне таких рекомендаций уже в течение суток-отёк станет значительно меньше!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, это помогло! Были у врача сегодня, сказали никаких воспалений нет, или натертость, или аллергическая реакция. После зиртека, буквально за пару часов, все прошло
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По приложенным фото убедительных данных за воспаление крайней плоти не вижу

? Но есть изменения в области губок и предверия уретры (мочеиспускательный канал)

? Изменения в виде отёка и лёгкого покраснения губок уретры

? Подозреваю состояние - уретрит

? Поэтому в таких случаях рекомендуется записаться на очный приём к детскому урологу-андрологу