Что это за пятнышко?
Здравствуйте. Мать заметила пятнышко у себя на лице. Над бровью, не выпирает, не болит. То есть, кожа в этом месте чуть темнее, чем вокруг. Точно не знает, давно ли оно у нее. Что это за пятнышко? Это не рак? Точно? Хочет татуаж бровей сделать. Можно ли?
Принятый ответ
Нужно фото
Алексей Владимирович, добавила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на кератому.
Рекомендуется:
Удаление у врача дерматолога.
Это не рак кожи!
Лев Станиславович, спасибо))
100%
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это скорее лентиго(пигментное пятно) или формирование кератомы.
Доброкачественное, не опасное для здоровья.
Можно попробовать удалить лазером или жидким азотом.
Тату можно делать.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Точно доброкачественное?
Точно, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Себорейная кератома.
К дерматоонкологу провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Так образование доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пигментное пятно . Ничего страшного нет . Защиту от солнца используйте и покажитесь очно косметологу
Анастасия, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере.
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Может краснеть при травматизации, воспаляясь
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Александр Сергеевич, здравствуйте. А можно ли ей татуаж бровей? Не опасно ли с этим?
Да, можно, но при травмировании кератома может воспаляться - лучше удалить