Что это за пятнышко?

Здравствуйте. Мать заметила пятнышко у себя на лице. Над бровью, не выпирает, не болит. То есть, кожа в этом месте чуть темнее, чем вокруг. Точно не знает, давно ли оно у нее. Что это за пятнышко? Это не рак? Точно? Хочет татуаж бровей сделать. Можно ли?

Маме 43 года
22 года

Принятый ответ

Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаастасия
Клиент

Алексей Владимирович, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на кератому.
Рекомендуется:
Удаление у врача дерматолога.

Это не рак кожи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаастасия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо))

100%

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Это скорее лентиго(пигментное пятно) или формирование кератомы.
Доброкачественное, не опасное для здоровья.
Можно попробовать удалить лазером или жидким азотом.
Тату можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Точно доброкачественное?

Точно, ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Себорейная кератома.
К дерматоонкологу провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Так образование доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пигментное пятно . Ничего страшного нет . Защиту от солнца используйте и покажитесь очно косметологу

Анастасия, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере.
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Может краснеть при травматизации, воспаляясь
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаастасия
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. А можно ли ей татуаж бровей? Не опасно ли с этим?

Да, можно, но при травмировании кератома может воспаляться - лучше удалить