Консультация детского дерматолога /

Высыпание на ручке — вопрос №2645004

Здравствуйте, сегодня купала малышку и заметила какое-то высыпание на ручке. Нам 6 месяцев, мы на ГВ, прикорм ещё не вводили. На днях вылез первый зуб на подходе второй. На головке небольшая лысинка, стёрлись пушковые волосы и там тоже небольшое пятнышко. Ходили к педиатру сказали ничего страшного за пятнышко на голове. Мажу кремом Атопик и делаю ванночки с ромашкой и чередой. Пятнышко на голове появилось неделю назад, а на руке сегодня. По ощущениям пятнышко шершавое. Подскажите, что это может быть, от чего. Я очень переживаю, что бы не было опасно. Стоит ли сходить на приём к дерматологу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Есть вероятность грибкового поражения кожи. Требуется сдать анализ у дерматолога: соскоб на мицелий грибка. Так что очная консультация необходима. Если нет возможности посетить врача в ближайшее время, то начните обрабатывать пимафукортом 2 раза в день оба элемента сыпи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Спасибо, я поняла.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше склоняюсь к экзематидам, но всё-таки рекомендую сдать соскоб с кожи на патогенные грибы. При положительном результате рекомендуется:
- Офломикол или Залаин крем 2 раза в день 4-6 нед. и желательно контрольный соскоб через месяц.
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
При отрицательном:
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем 1 раз в день 14 дней + цикапласт бальзам 2 раза в день до заживления.
-наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Опасности он не представляет!
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
-Для уточнения диагноза рекомендую плановый очный осмотр дерматолога
Клиент
Здравствуйте, вчера вечером намазала пятнышко на ручке толстым слоем крема Атопик и надела боди с длинным рукавом. Сегодня посмотрела пятнышко уменьшилось. Ана голове сложнее потому что ребёнок постоянно крутится и крем стирается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
На ручке продолжайте также -носите бодик с длинным рукавом и наружно Атопик
Да, на голове может проходить дольше засчет такого расположения пятнышка, но все равно продолжайте мазать
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит от сухости кожи . ограничить водные процедуры , , наружно на очаги крем или эмульсия адвантан после снятия воспаления постоянное использование эмолентов- увлажняющих кремов
Принятый ответ
Клиент