Нарушение бронх. проходимости

Добрый вечер, моей маме 58 лет. Месяц очень сильно кашляет. Кашель удушающий. Сделала функциональное тестирование лёгких. В заключении написано: значит наруш бронх. проходимости. Очень лёгкое снижение ЖЕЛ. Подскажите что это значит? Страшно? Это лечится?

Гипертония
58 лет

Здравствуйте
Какие препараты принимает на постоянной основе?

Ксарелта, оторвастатин, бисопролол, лазартан, верошпирон

Здравствуйте, это говорит об обструкции , необходимо пройти дополнительно обследования, спирометрию необходимо делать с бронхолитиком.
Мама не курит?какие препараты принимает на постоянной основе?
- сдайте общий анализ крови, СРБ, выполните КТ легких, общий IgE, исключите инфекции ( коклюш, микоплазма)

Вита Григорьевна, не курит. Принимает оторвастатин, ксврелто, бисопролол, верошпирон, лазартан. Анализы что сдавали прикрепляю

Анализы спокойный есть небольшие отклонения СОЕ, креатинина, а снимок лёгких делали ?

Вита Григорьевна, рентген без патологий. Есть только заключение.

Вот эти анализы рекомендую сдать общий IgE, исключите инфекции ( коклюш, микоплазма), консультация пульмонолога, спирометрию необходимо повторить с пробой.

Здравствуйте , спирографию делали без сальбутамола ? Рекомендую На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.

Алена Игоревна, подскажите насколько это плохо?

Это может быть опасно развитием бронхиальной астмы( это максимум что может быть, но не обязательно) , поэтому необходимо пробу с сальбутамолом чтобы либо исключить диагноз либо подтвердить .препараты которые я расписала выше уберут эту обструкцию и возможно все восстановится .

Алена Игоревна, сколько раз в день делать ингаляции?

Принятый ответ

2 раза в день курсом 5- 7 дней

Здравствуйте, общий анализ крови , срб , иммуноглобулин Е , Кровь на микоплазму , коклюш , паракоклюш сдавали ? Спирометрию делали с бронхолитиком ? Нарушение бронхиальной проходимости- это признак бронхообструкции. Рентген лёгких или кт лёгких проходили ? Курение ?

Здравствуйте.
Переведите вопрос-пульмонологам в настройках