Консультация психотерапевта /

Атаракс перед АД — вопрос №1355699

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, страдаю ПА. Пыталась сама от них избавиться но, тревожность не уходит. Прописали Атаракс и ципралекс, но ад боюсь пока пить. Могу ли я начать пока пить Атаракс и сколько по времени ( месяц, два) можно его принимать ? И если что , то потом подключить ад

Возраст: 32

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день можете начать приём одного атаракса по полтаблетки утром полтаблетки в обед и целую на ночь в течение месяца параллельно принимаете Магний B6 по таблетке три раза в день а также Фенибут по таблетке три раза в день в течение месяца в случае неэффективности такого лечения придётся подключать антидепрессанты
Клиент
Юлия, у меня па сейчас может вызвать кое какие признаки, а точнее, у меня ком в горле появляется и ощущение стеснения в грудной клетке, после чего может сердце стукнуть ( как будто ритм сбился ) но без болей , но потом ощущается немного тепло. Это что экстрасистола?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Экстрасистола - это просто внеочередное сокращение предсердий то что вы описываете ком в горле это и есть проявление тревожного расстройства
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс лишь снятие симптомов, не лечение причины; можете начать с атаракса, это будет даже хорошо, подберите дозировку и подготовите организм к антидепрессанту, так лечение будет проходить мягче. Вот схема подбора дозировки атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Попробуйте так. Атаракс начинайте принимать с 1/2 табл 2 раза в сутки. Через два дня сделайте 1/2 утром и 1 табл на ночь. Можно атаракс и дольше принимать, но обычно в течение месяца-двух хватает. Его отменяют, и если симптомы вернуться, то Вам надо прибавлять антидепрессант. А сейчас можно присоединить психотерапию. Она очень эффективна при лечении панических атак.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, мож нач с приема атаракса по 1\2 таб,2 р\с, при недостаточности эффекта по таб,2 р\с,мес+магний В6,мес +психотерапия, если в теч мес состояние не нормализуется нач прием АД.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Если в течении месяца эффекта не будет, значит надо принимать антидепрессант.