Консультация педиатра /

Сыпь или укусы? — вопрос №1361358

Добрый вечер! У ребенка (1год) появились такие прыщики на теле. Вчера сначала появилось два на лице. Сегодня уже по всему телу (около 15 штук)
Зуда и температуры нет. Новых продуктов не вводили. Из лекарств принимаем Мальтофер (уже месяц). Подскажите, что это может быть?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день. Загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На голове и волосистой части головы есть? Новые продолжают появляться?
Клиент
Дарья, на волосистой части нет. Новые начинают появляться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нельзя исключать ветрянку
В семье ни у кого нет высыпаний?
Клиент
Дарья, ни у кого нет. А температура при ветрянке должна появится?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не всегда бывает температура при ветрянке
Сейчас можно наносить каламин 3р в день
И завтра обязательно вызывать педиатра для очного осмотра
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете сделать более чёткое фото поближе и со вспышкой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо чуть позже сфотографирую
Клиент
Анна, загрузила ещё фото
Педиатр, Врач УЗД
Они не выглядят как пузырьки прозрачные? Больше похожи на папулы без содержимого, верно?

Рекомендую очный осмотр педиатра. Для подтверждения или исключения ветряной оспы.
Клиент
Анна, не выглядят как прозрачные пузырьки
Педиатр, Врач УЗД
Тогда вряд ли ветрянка, пока наблюдаем. Если есть зуд, то можно антигистаминные препараты.
Клиент
Анна, спасибо, зуда нет
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Можно еще разных фото ? По этапности похоже на ветрянку, но элементы пока не классические. Да и отсутствие температуры немного смущает, хотя она не обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, чуть позже выложу больше фото
Педиатр
Дарья, спасибо. Ждем)
Клиент
Лариса, загрузила ещё фото
Педиатр
Дарья, спасибо за фото. Из вчерашних элементов ни один в пузырек не превратился?
Если это и ветрянка, то атипичная. Если завтра -послезавтра не появится хоть один классический пузырек, то
подтвердить или исключить можно только лабораторно ( кровь ПЦР на варицелла зостер или чуть позже кровь на антитела)
Клиент
Лариса, нет, в пузырек не один не превратился.
Клиент
Лариса, атипичная ветрянка хуже типичной? Извините если вопрос глупый, переживаю
Педиатр
Дарья, не хуже и не лучше. Просто симптомы проявляются не классически, но при этом иммунитет всё равно может быть достаточным. Но лучше всё таки позже обследоваться, что бы точно знать, перенесли ветрянку или нет.
Клиент
Лариса, Добрый день. Новые прыщики появились. Старые в классические пузырьки не превратились. Приходил врач, сказал что это ветрянка. Также появилось пару прыщиков на ладошке. Читала, что при ветрянке на ладонях не бывает высыпаний
Подскажите, как можно узнать что это такое у нас?
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Думаю, что без лаборатории здесь не обойтись. Сдайте анализ крови методом ПЦР на варицелла Зостер. Если ДНК вируса будет обнаружена, значит это ветрянка. Можно сдать на антитела. Но сейчас ещё рано, могут не выработаться в достаточном количестве, лучше дней через 5.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо.
Педиатр
Дарья, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте , на укусы точно не похоже. Сыпь напоминает начальную стадию ветряной оспы. Горло не смотрели ? В легкой форме ветрянка может протекать без температуры и катаральных явлений
Принятый ответ
Клиент
Диана, Добрый день. В горле высыпаний нет
За ночь Новые прыщики появились. Старые в классические пузырьки не превратились. Приходил врач, сказал что это ветрянка. Также появилось пару прыщиков на ладошке. Читала, что при ветрянке на ладонях не бывает высыпаний
Педиатр
В моей практике были высыпания на ладонях при ветряной оспе. Сейчас просто наблюдайте, проверить можно будет после выздоровления, сдать анализ на антитела.
Педиатр
Добрый день

Сыпь ребёнка беспокоит?? Чешется?

На волосистости части головы есть элементы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сыпь не беспокоит, зуда нет. На волосистой части прыщиков нет
Педиатр
Ветрянку конечно исключить нельзя так, отпишитесь завтра, появятся новые высыпания или нет
Клиент
Виктория, Добрый день. Новые прыщики появились. Старые в классические пузырьки не превратились. Приходил врач, сказал что это ветрянка. Также появилось пару прыщиков на ладошке. Читала, что при ветрянке на ладонях не бывает высыпаний
Педиатр
Здравствуйте

Да на ладонях как правило нет сыпи при ветряной оспе.

На волосистости части головы не появились?
Клиент
Виктория, нет, не появились
Педиатр
Ветрянка под вопросом остаётся.
Пока наблюдайте, подтвердить в данном случае может только анализ либо кровь на вирус зостер (это ветрянка) либо после выздоровления сдать кровь на антитела
Клиент
Виктория, спасибо
Подскажите, а Коксаки может быть без температуры?
Педиатр
В большинстве случаев с температурой, с нарушением самочувствия.
И сыпь преимущественно только ладони и стопы