Консультация гинеколога /

Месячные на фоне Дюфастона (сложный случай) — вопрос №1952128

Здравствуйте!
По назначению врача, к которому имела случай попасть, для лечения обильных месячных и эндометриоза пила Дюфастон с июля 2024 года БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ вообще, то есть не было эти полгода ни дня, когда я Дюфастон не принимала, а первые 3-4 дня месячных эта доктор рекомендовала мне пить 3 (!) таблетки в сутки. Эффект был, но не значительный: легче стала переносить месячные, могла хотя бы первые 4 дня выходить из дома (раньше - нет из-за обильных кровотечений), болей стало меньше, а также на фоне витаминов, назначенных эндокринологом, выросли железо, ферритин, витамин D и проч. Цикл стал 38-45 дней. Однако в районе Нового года почувствовала, что месячные, хоть и стали проходить проще, всё-таки опять начались обильные, но выражалось это не в интенсивности, а в длительности. Так как к тому же врачу не было возможности обратиться, да и вообще захотелось альтернативного мнения (та врач мне велела терпеть полгода-год, но меня эта рекомендация насторожила), пошла в Институт Отто в Петербурге, где врач посоветовала закончить принимать Дюфастон на 28-30 день цикла, сделать перерыв, потом ещё один цикл пропить, сдать анализы, провести исследования, и подготовиться к постановке Мирены. 18.02 приняла последнюю таблетку Дюфастона, 19.02 началось кровомазанье. 20.02 начали полноценные месячные. К 23.02 сошли на нет, тогда же (5 день цикла) я опять начала принимать Дюфастон. Всё было хорошо, прошла исследования, сдала мазок, сделала УЗИ (там есть проблемы, но небольшие - так сказала Врач). Третий врач подтвердил, что надо ставить Мирену, я начала готовиться. Однако, на 15-й день цикла, 04.03 начались сначала кровомазанье, 05.03 заметила кровь, хотя было также похоже на кровомазанье, но не обильно. Но сегодня, 06.03 уже почти как месячные - то есть кровяные выделения с небольшими сгустками. Так как нахожусь загородом, воспользовалась услугами онлайн-консультации, благо УЗИ, результаты осмотра и мазок на руках сроком 5 дней. Врач посоветовала: "если в пределах кровомазанья - продолжать пить Дюфастон, но обратиться к лечащему врачу при первой возможности; если уже почувствуете, что это месячные и пошла кровь-кровь, то прекращайте принимать Дюфастон и ещё быстрее топайте к врачу". Моя врач принимает только с 14-го числа, то есть, надо как-то дожить ещё. В связи с этим у меня вопросы:
- принимать ли мне Дюфастон, если есть кровь, есть сгустки, но по сравнению с моими обычными месячными, это, наверное, процентов 5?
- Если это месячные, то можно ли сдавать анализы на гормоны, которые назначают на 3-5 день? Какой день в этом случае считать первым - когда начались простые выделения или когда пошла кровь?
Я не запущенная, слежу за собой, к гинекологу хожу как штык раз в полгода, обильные месячные с самого начала, мне 44, почти 45 уже. Не пью, не курю, мясо ем, соблюдаю диету номер 5 (лайтовая версия, заодно с Мужем), ем траву всякую (шпинат, салат, рукколу), здоровая как огурец, но вот месячные - обильные и всё тут. Лишнего веса нет (175 рост, вес 62-65, зимой прибавляю из-за малоподвижного образа жизни - работаю из дома, гулять не хочется, я IT-шник, много нервничаю, так как являюсь руководителем направления, но всех люблю и на позитиве).
Помогите мне, пожалуйста!

P.S. Вчера вечером, когда писала это сообщение, 06.03, в надежде, что всё-таки это просто кровомазанье, выпила таблетку Дюфастона. Сегодня с утра, 07.03, поняла, что, увы, это месячные... Что мне делать? К врачу смогу попасть не раньше, чем через 5 дней...

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны именно с аденомиозом и прием дюфастона в данном случае по схеме с 5-по 25 день цикла возможен непрерывный режим, однако,если на фоне приема препарата сохраняются жалобы препаратом выбора является диеногест ( Визанна,Зафрилла).
Вмс Мирена также эффективно действует на очаги эндометриоза.
Если назначено обследование гормонального фона и выделения по обильности разошлись в полноценную менструацию ,отменяете дюфастон,отсчитываете от дня начала обильных выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратом выбора ялвяетс зафрилла или Визанна , или можно спираль Мирена, Дюфастон слабоват будет