Консультация гинеколога-эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №635429

Мне 38 лет. Двое родов. С подросткового возраста гипертония и не регулярный менструальный цикл,эндометриоз.Последние 10 лет на КОК. После родов набрала вес,похудеть не получается. Что делать?сдала анализы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Какой КОК Принимаете? Какой сейчас рост и вес? Кровь на гормоны Вы сдавали на фоне приема КОК?
Клиент
Ольга, рост 160,вес 70. Принимаю Лея.
Акушер, Гинеколог
Если ранее на фоне КОК вес не рос значит причина не в гормонах. К тому же дроспиренон в лея наоборот способствует снижению веса, выводит лишнюю жидкость из организма. Гормоны на фоне КОК сдавать не информативно, можно было посмотреть только панель щитовидной железы, у Вас все в норме. Можно досдать ферритин и витамин д, при дефиците этих показателей тормозится снижение веса. Ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Витамин д в пределах 50-70. Уже сейчас, если не принимаете, можно начать прием витамина д в дозировке 2000 МЕ постоянная профилактическая дозировка. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Основное в снижении веса это контроль питания, нужно создать дефицит калорий всего лишь 15% от нормы. При не большом весе снижение всегда будет медленнее. Скачать счётчик калорий, записывать и взвешивать все, что съели, случайное печенье, конфету, йогурт за ребенком. Нельзя занижать калорийность, организм уйдет в стресс, не будет отдавать. Должно быть в рационе достаточное количество белка. Важен полноценный ночной сон, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Кто не спит тот не худеет. В пределах какой калорийности питались?
Клиент
Ольга, калории считала,питаюсь полноценно 3 раза в день,мучное и сладкое не ем. Стараюсь больше налегать на рыбу,курицу овощи. Принимаю Омегу и Д постоянно.
Акушер, Гинеколог
Сколько калорий в день потребляете? По Вашему возрасту, росту и весу диапазон 1300-1400 калорий, не меньше.
Акушер, Гинеколог
Можно ещё сдать кровь на глюкозу и инсулин для исключения инсулинорезистентности, при инсулинорезистентности в помощь к снижению веса добавлять Метформин
Клиент
Ольга, на 1400 питаюсь,хожу много+ йога и растяжка 3-4 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Пробуйте создать качели, снизить калорийность на 100, после начало снижения веса можно обратно перейти на 1400, несколько дней 1300, несколько 1400, и сдайте индекс инсулинорезистентности. Обязательно пить воду и сдать кровь на Ферритин. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой сейчас вес и рост, пробовали вести пищевой дневник?
Клиент
Любовь, 160 рост,вес 70. Пробовала и калории считала.
Акушер, Гинеколог
все не так плохо по весу, сам кок не вызывает набор веса, может только меняться аппетит. Можно начать питаться в режиме 8 часов кушаем\16 нет + 10 тыс шагов в день. Если есть дефицит калорий, неизбежно роста веса не будет.
Акушер, Гинеколог
можно сдать глюкозу натощак, инсулин с расчетом индекса homa, если есть инсулинорезистентностью, начать прием метформина.
Эндокринолог
Здравствуйте,на фоне приёма кок не информативно сдавать анализы на половые гормоны. Какой кок принимаете?
Эндокринолог
Попробуйте сдать ферритин,витамин д. Диету соблюдаете,какая физическая активность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? беременности наступили сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Марина, какие рост и вес у Вас? Сколько набрали после родов?