Консультация стоматолога /

На языке пятно красное — вопрос №1952235

С февраля 2023 года, у меня на языке красное пятно, с левой стороны, оно то большим становиться то уменьшается. Я обратился в нашу стоматологию, они не знают что у меня на языке. Вообщем никто мне так и не помог разобраться. Подскажите, это пятно что то страшное и надо срочно бежать в онкологу? Или всё таки нужен просто компетентный стоматолог, но только не в нашем городе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит атрофический Холангит Гипертония Остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте,
данных за онкологию нет и искать нужно не стоматолога,а скорее гастроэнтеролога.
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , даже ,если желудок и не болит сейчас( думаю,Ваш случай). При проблемах со щитовидной железой, дефиците витаминов гр.В, железа.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор.
Внутрь хорошие поливитамины минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и сосочки могут принимать такой вид.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.. Подскажите,пожалуйста,с чем связываете появление подобных явлений? Нет ли аллергических реакций, не было ли длительного курса приема лекарств? Нет ли металлосодержащих конструкций во рту,коронок ,вкладок? На всякие страшные вещи это не похоже,не загоняйте себя в стрессовое состояние ,это вредно для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, добрый день! Я прикрепил другое фото, с правой стороны если смотреть видно что оттенок отличается. Мне стоматологи в нашем городе говорили что надо проверить ЖКТ. У меня в прошлом году была язва желудка, потом у меня атрофический гастрит. Хронический панкреатит мне ставили диагноз, но МРТ и УЗИ не подтверждают данного диагноза. В сентябре 2022 года у меня удаляли зуб как раз с той стороны где это пятно потом стало появляться, я подозреваю, что они могли инфекцию занести. Но соскоб я делал три раза в разных лабораториях, никаких патогенных грибков и бактерий не обнаружили, есть бактериальная флора, но она в пределах в пределах нормы. То есть я кучу разных движений по исследованию сделал, но вопрос остался открытым.
Стоматолог
Спасибо за информацию, чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю, но раз все ,что возможно ,Вы сделали в плане обследований и к счастью со стороны полости рта не выявлено грибковой составляющей., остаётся продолжать искать проблему со стороны,ЖКТ,обмена веществ,печени,поджелудочной. На языке,это симптом ,каких-то общих проблем. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида есть ли еще жалобы со стороны языка и слизистых? Есть ли в Вашем городе мединститут со стоматологическим факультетом? Что касается инфицирования при удалении зуба , то крайне маловероятно ,а вот травмирующий фактор,в виде нарушения целостности зубного ряда мог возникнуть.