Консультация терапевта /

Повышен высокий холестерин — вопрос №1952423

Доброе утро
Я живу заграницей, не сдавала анализы, и вот решила сходить на плановый осмотр, и сегодня получила результаты. Извиняюсь что тест на Английском языке, но меня беспокоит повышенный "плохо" холестерин. Сам холестерин на высоком уровне, глюкоза тоже мне кажется выше нормы. Несколько лет я сдаю анализ крови примерно раз в год, и я вижу повышение холестерина, но плохой холестерин повышен впервые, однаждый был повышен хороший холестерин. Врач говорила что повышение не большое и ничего пить не нужно из таблеток. Также у меня есть узлы на щитовидной железе, но гормонты все в порядке, сдавала окно анализ (не помню название), у него тоже норма. Раз в пол года прохожу УЗИ щитовидки, узлы не растут. Да, я согласна что веду самоподвижный образ жизни, плюс я слишком люблю сладкое, и в некоторые дни могут перекусить печеньем и не есть нормальную еду. Также был недавно переезд, что вызвало большой стресс для моего организма. Подскажите, что сделать в первую очередь, завтра же пойду на тренировку, буду больше двигаться (все время откладывала на завтра). Нужно ли в срочном порядке делать какие то УЗИ, для определения бляшек. У меня также есть варикоз, я ужасно боюсь тромбов, т.к. могут оторваться.

Возраст: 36

Хронические болезни: варикоз, узлы щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Повышение не сильное , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, что успокоили меня, я уже подумала что у меня бляшки во всех сосудах.
Терапевт
Не переживайте , всё хорошо.
Рад был Вам помочь ♥️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, холестерин низкой плотности повышен немного. Здесь нужно откорректировать питание, придерживаться средиземноморской диеты. Можно пропить омега 3, например Омакор или омега Solgar по 1 капс 2 раза в день, 2-3 месяца.
После проверить уровень липидов крови.
В плановом порядке можно пройти узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а вообще это не сильное повышение? или при таком тоже бляшки появляются? очень сильно переживаю. тут даже и если попаду на узи сосудов шеи, то не раньше 1,5-2 мес
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение не сильное и легко корректируется питанием.
Не переживайте, срочности в обследовании нет, можно пройти в плановом порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для решения вопроса об приеме статинов. Отклонения не критичное не переживайте, сейчас курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- активный образ жизни.
- тромбы и бляшки это не одно и тоже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень общего холестерина крови в норме. Липидограмма неплохая, небольшое повышение атерогенной фракции лпнп .
В данном случае достаточно гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Ведите здоровый и активный образ жизни, следите за индексом массы тела.
Проконтролируйте липидограмму через 3 месяца.
При наличии варикоза - сделайте уздг сосудов нижних конечностей, покажитесь флебологу.