Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1496910

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев, на св (нан супрем), ребёнок срыгивает через час после еды несколько раз по немногу совсем, очень мучается от болей в животе, спазмов, газов. И у него жидкий стул всегда, жидкий с белыми хлопьями непереваренными . Баксет биогаЯ Эспумизан не помогают, он спать не может толком. И воздух постоянно внутри, хоть и ношу столбиком- отходит но опять там появляется , как отрыжка что ли . За последний месяц 2 раза уже был стул частый водой , принимали энтерол и смекту, через неделю все повторялось. По оак все норм, в копрограмме 3 плюсика Йодофильная палочка. Прикорм не могу давать из за такого живота. Подскажите, как лечить малыша ? Как облегчить это состояние и когда можно начинать прикорм?и я хочу смесь поменять с частичного гидролиза на обычный белок, как считаете, оправдано сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических заболеваний

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, Лактобактерии разжижают стул, не рекомендую препараты или БАДы с их содержанием в данной ситуации. Рекомендую Пробифор: Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма.
Препарат показан при диарее , т.е. при жидком стуле, различной этиологии, действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю, никогда даже с первым ребенком нам никто из врачей такого не объяснил . Скажите, прикорм можно начинать? Возможно, с каш лучше ? И лучше пропить пробифор или можно параллельно прикармливать? И вопрос про смесь, повлияет ли негативно на ситуацию замена сейчас частично гидролизованного белка на обычную цепь, обычный белок ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикорм - можно и в данной ситуации целесообразно начинать с каш - совершенно верно - лучше с рисовой каши, она и закрепляет заодно. Начинать с половинки чайной ложечки, прибавлять объём очень медленно и после того, как будет понятно, что негативной реакции нет. В этом возрасте цель прикорма - не накормить, а познакомить рецепторы и ферменты с новым составом пищи и новой текстурой. Параллельно можно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, благодарю! Я бы хотела вводить как и старшему ребёнку самоприкорм, то есть без наращивания обьемов и без пюрированных продуктов, чтоб ребёнок знал цвет, консистенцию продуктов и тд, плюс сам ел сколько хочет руками или приборами. С таким животиком это возможно ? То есть , например, гречка разваренная, но не измельченная в пыль.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме без воспалительных изменений

Анализ крови и срб в норме!

Стул пенится? Раздражение на попе от стула есть?
Клиент
Галина, здравствуйте. Стул не пенится, попадаются 3-4 крупных пузыря. Да, попа раздражена , но не сильно покраснения. Если водой ходит, то аж корочка красная .
И стул неоднородный , водянистая какая то слизь что ли и белые непереваренный кусочки. Фото не буду прикреплять
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать кал на углеводы

Сейчас пропейте курс баксет бэби по 1 саше 1 раз в день

Овощи пока не вводите, начините с каш
Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью (грудью) до того объёма, который за раз съедает
Клиент
Галина, от Баксет нет изменений, кал на углеводы не сдавал, но я даю лактазар уже больше месяца, тоже изменений нет никаких.
Может быть есть что то еще? Тримедат может?
Педиатр
Тримедат от боли , не нужен
Лактазар заменить на колиф
Баксет на максилак
Клиент
Галина, хорошо, сделаем, благодарю Вас!!Тримедат от боли, но у него и есть боль, спазмы , бурления,газы, постоянно мучает это ребёнка, про сон вообще молчу. Это все должно пройти от Максилака?
Это дисбактериоз или это становление жкт у малыша и должно пройти со временем?
И пожалуйста скажите про смесь?сейчас перевод с частичного гидролизата на обычный белок усугубит ситуацию или не повлияет никак?
Педиатр
При бурлении и газах препараты симетикона (эспумизан, боботик, сабсимплекс)

Максилак пробиотик который должен улучшить состояние жкт

Переход на любую смесь это стресс для ребёнка и адаптация к новой смеси
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю Вас?все поняла