Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1524603

Ребенку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании. Стула не было больше 3 дней. Педиатр сказал пить дюфалак 5 мл 1 раз в день. Пили его месяц. Стала ходить 1 раз в день, были перерывы в 2-3 дня. Сейчас стул 2 дня подряд 1 раз в день жидкий, как водичка, жёлтого цвета все впиталось в подгузник. При этом ребенок также тужится. Педиатр прописал энтерофурил 2.5 мл 2 раза в день на 5 дней, адиарин 1 пакетик 1 раз в день пока стул не наладиться, примадофилус 1/2 чайной ложки 2 раза в день до 10 дней. Подскажите стоит ли всё это пить? Или лучше сначала сдать какие-то анализы? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Однозначно препараты ребенку не показаны, тем более энтерофурил.
Подскажите, стул раздражает перианальную область? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да нет вроде раздражения нет. Не пенится.

Педиатр
Пока достаточно приема пробиотиков, примадофилус реутери\биогая\релалайф. Если перианальная область начнет сильно краснеть от такого жидкого стула, нужно подключить фермент лактазы - лактазар\колиф в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, а почему может быть такой стул?
Педиатр
Вообще жидкий стул, который впитывается в подгузник, это признак лактазной недостаточности. Но при этом еще характерно, что он разъедает перианальную область. Так что нужно понаблюдать.
Если такого не будет, то жидкий стул может быть вариантом нормы
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, поскажите пожалуйста, если бы была у ребенка диарея стул бы был не один раз в день и каждый день, правильно? Я ничего из тех лекарств что нам выписали так и не стала давать. И стула у нас нет уже 2 дня, получается это точно не диарея, хотя педиатр нам утверждает другое.
Педиатр
Здравствуйте

Энтерофурил точно не нужен
Он назначается при бактериальных инфекциях , после сдачи общего анализа крови
Вам нужно сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет эти препараты пить не стоит, особенно энтерофурил. За исключением примадофилуса реутари. Для нормализации работы кишечника у малышей его можно применять, профилактика и облегчение проявления колик.
Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет никаких анализов не назначали
Педиатр
Скорее всего сейчас такая реакция на препарат дюфалак. Пока оставьте только примадофилус, он подкрепит стул.
Если симптоматика будет сохраняться то лучше сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений кишечника.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, скорее всего такая реакция малыша на дюфалак, т.к дюфалак имеет накопительный эффект, рекомендую обильное тёплое питье, дюфалак, энтерофурил отмените, примадофилус продолжайте. Будьте здоровы!