Консультация педиатра /

Пиелонефрит? — вопрос №1952692

Здравствуйте! Нам 5 мес, у ребенка держалась температура 3 дня (37,5-38,1), вылез по итогу зуб, но спустя еще несколько дней температура поднялась опять, кашля соплей, других симптомов нет, только капризничаем при темп, сбивали нурофеном и свечи цефекон, сдали анализ мочи(результаты прикрепляю), врач подозревает пиелонефрит, начали прием амоксиклав и канефрон. Правда ли что это может быть пиелонефрит? И нужно ли еще какое лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы. Кровь тоже если есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь не сдавали пока что, а оам прикрепила

Педиатр
по данному анализу можно заподозрить инфекцию мочевыводящих путей. По Нечипоренко не сдавали? Бак посев мочи и УЗИ нужно сдать обязательно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, по ничепаренко не сдавали, хотим попробовать пересдать еще раз оам, будет ли уже изменение если уже пьем амоксиклав или еще рано?
Педиатр
Через неделю после антибиотика пересдать. Оам
Педиатр
Здравствуйте
Как собирали мочу?
Подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подмывала, потом через мочеприемник
Педиатр
Необходимо сделать узи почек и мочевого, сдать бак посев мочи
Педиатр
Да по данному анализу можно заподозрить инфекцию мочевыводящих путей. По Нечипоренко не сдавали? Бак посев мочи и УЗИ нужно сдать обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как собирали мочу? Не было погрешности при сборе? Рекомендую пересдать мочу по правилам сбора чтобы избежать погрешность в анализах. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда ребёнок давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте контейнер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи есть воспалительный процесс выраженный (лейкоциты, белок, бактерии), но этого недостаточно для постановки диагноза пиелонефрит .
Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по нечипоренко и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Мочу собираем утреннюю порцию. Предварительно подмыв ребенка после ночного сна, достаточно просто проточной водой, собираем в стерильный контейнер ю стенки контейнера руками не трогаем и сразу же доставляем в лабораторию.

Антибиотик уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, антибиотик уже пьем, завтра хочу сдать анализ по ничепаренко
Педиатр
УЗИ тоже можно выполнить сейчас , не дожидаясь окончания курса антибиотиков