Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1952707

Здравствуйте, беременность 28 н, первые 10 дней болело горло, затем остальные 4 дня периодически, полоскала фурацилином, содой и солью, недавно ещё ротоканом, а так же лизобакт, температуры не было, появился насморк и немного кашель, терапевт все тоже самое назначила, ничего не помогает, горло все так же красное, к врачу лору ещё не скоро, помогите с лечением?и что это вообще фарингит? Сильно ли это влияет на плод?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте! У вас горло также болит или немного легче стало ? Со стороны ЖКТ помимо гастрита есть проблемы ? Изжоги, отрыжки? Есть возможность сдать общий анализ крови? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
В нос начинайте капать детские сосудосуживающие препараты Називин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, да улучшение есть, горло не постоянно болит, а в течении дня побаливает. Стекания есть, изжога и отрыжки были пару раз, но не постоянно. Скажите пожалуйста на что это похоже? Влияет ли на малыша, переживаю что так долго не проходит

ЛОР
В горле есть небольшое воспаление - фарингит .
Опасный срок это первый триместр , вам сейчас не стоит переживать , лечитесь спокойно . Вам надо все в комплексе лечить и нос и горло . Так как слизь , которая стекает по задней стенке глотки дополнительно раздражает слизистую . Снимайте отёк в носу сначала детскими сосудосуживающими не более 5 дней , затем хорошо промойте нос солевым раствором. Горло полощите фурацилином/хлоргексидином , Лизобакт продолжайте ещё несколько дней рассасывать . Избегайте грубую пищу .
Клиент
Мадина Хабилевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ пришли результаты крови, закрепила скрин анализа
ЛОР
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы ? СОЭ , СРБ не сдавали , что то не вижу в результатах ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть заложенность носа,стекание по задней стенке?
Особого воспаления на фото я не вижу.В динамике есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, горло болит в течении дня, то болит то нет... Стекания есть, заложености нет, сопли выходят
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления острого фарингита на фоне орви
Рассасывайте противовоспалительный препарат Лизобакт по 2т каждые 3 часа,5 дней или Гексализ
Полощите горло раствором Фурациллина 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Нос промывайте морской водой с насадкой распылением душ
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Стекания тоже раздражают глотку дополнительно
Клиент
Марина Гергардовна, фарингит сильно влыиет на плод? А татум верде это полоскание? Никакие спреи нельзя? А то что лизобакт почти две недели расасывала можно дальше продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не влияет.малыша с 18 нед защищает плацента .тантум это спрей. Лизобакт можно,он разрешен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, бывает изжога и горечь не часто, нос дышит нормально, насморк есть выходит все, стекания бывают...
Мне назначили ингалипт и изофру безопасно ли применять их.?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Ингалипт и Изофру использовать нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Также сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк,при + результате применяются антибиотики курсом 10 дней обязательно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер