Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1952852

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста,УЗИ сердца. Ребенку 1год7месяцев. На УЗИ ходили,чтобы убедиться,что закрылся дмжп (в 3 месяца был 1,3 мм).
Сейчас непонятные для меня слова в описании. Какие дальнейшие рекомендации можете дать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мама дочки 1г7мес

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется пролапс митрального клапана.
Данных за порок сердца нет.
Рекомендую контроль эхокардиографии через год.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи нет данных за дмжп, он закрылся.
Описан пролапс митрального клапана с регургитацией 1-2 ст, створки немного изменены.
Ранее не ставили пролапс? Можете прикрепить прошлое УЗИ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Прикрепляю Прошлое узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По прошлому узи данных за пролапс не было.
Ооо и дмжп закрылись на данный момент.
По поводу пролапса-пока требуется наблюдение. Контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Дмжп закрылся.
Пролапс мк, гемодинамически незначимый.
Небольшие есть изменения, на фоне ранее функционирующего дмжп, поэтому ЭхоКГ 1р в 6 мес контроль.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок болел? Были ли тяжёлые инфекции, или ангины?
Миксоматозная дегенерация-это изменение ткани клапана , он отёчный и уплотнён. Такое возможно, когда после перенесенных инфекций ребёнок получает осложнения. Сейчас ребёнка однозначно нужно дообследовать. Необходимо сдать сердечные ферменты, и переделать УЗИ на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, повторите обследование через год