Шейный остеохондроз
Здравствуйте! Беспокоят головные боли напряжения. Тянущие ощущения в шее и трапециевидной мышце. Болезненность при пальпации в лестничных мышцах и под ключицей в местах крепления грудных мышц с обеих сторон. При отведении левой руки назад иногда возникает жгучая боль между лопаткой и позвоночником. При сведении лопаток возникают покалывания в области сердца. Узи БЦА, УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов- в пределах нормы. ЭКГ в норме. МРТ- признаки остеохондроза всех отделов с протрузиями, грыжами до 3.5 мм, снижением высоты и гидратации межпозвонковых дисков. Было несколько панических атак, дрожь и слабость в руках и ногах. Бессонница, частое просыпание ночью, невозможность долго уснуть снова. Мидокалм, ново-пассит, успокоительные сборы не помогают. Также принимал неуробекс, Аскорвита, магний В6. Всё без должного эффекта. Состояние длится 7 месяцев.
Здравствуйте!
Пройдите тестирование по шкале hads и напишите здесь результаты
Марина Алексеевна, здравствуйте! По шкале,,тревога'' получилось 13 баллов, по шкале ,,депрессия'' 11 баллов
У вас тревожно-депрессивное расстройство. На фоне, которого имеют место быть ваши симптомы. Нужно очно обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту или неврологу для назначения препаратов-антидепрессанта и транквилизатора(тк они рецептурные)
Марина Алексеевна, болезненность мышц и головные боли тоже связаны с тревогой, или это всё же клинические проявления остеохондроза?
Принятый ответ
Это скорее проявления хронического болевого синдрома, он тоже лечится антидепрессантами.
Марина Алексеевна, огромное спасибо за оперативные ответы. Учту Ваши рекомендации и обращусь к психотерапевту. Ваше мнение про препарат ,,Бринтелликс''. Помогает в таких ситуациях? Знакомый терапевт советовал.