Слабость в ногах

Добрый. Дочке 8 лет, сд 1 тип стаж 5 лет. Стала жаловаться на слабость в ногах как при гипо, но сахара в норме. Слабость держится уже пять дней, то лучше, то хуже. Больше ничего не беспокоит. УЗИ сердца, бр полости, щитовидной, все нанализы и ЭКГ в норме( на ЭКГ лёгкая дыхательная аретмия) . Анализ на вид Д ждем. Кардиолог поставил " Стоматоформн дисфункция вегет нервн системы. Подскажите что может быть это? Педиатр не знает🙄 прописали вит д, магний в6, кудесан, стимол. Связанно ли это с сд или нет? К кому пойти еще?

40 лет

Здравствуйте. Возможно полинейропатия. Невролог консультировал? Можно пройти ЭМГ.
Сдать кровь на ферритин, витамин В12, нет ли дефицита.

Наталия Владимировна, невролог сегодня. Анализы указанные Вами сдадим. Приступами слабость, вот сейчас поплохело, села кушать и почти прошло?не знаю совпало или нет. И так волнами. А то, что кардиолог поставил диагноз, может быть причинной?

Да, верно - это вегетативные симптомы. Сейчас начало полового развития у девочки, могут быть такие симптомы.

Наталия Владимировна, Требует ли это серьёзного лечения? И как быстро оно может пройти? Может попить что-то для диабетиков? Что требуется в таких случаях?

Пока нужно получать назначенные неврологом препараты и наблюдать за ребенком.

Наталия Владимировна, а какие вообще витамины нужны диабетикам? Может специальный комплекс есть? На будущее

Обычно витамин Д сезонно кроме лета, витамины группы В.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо

При сахарном диабете 1 типа важнее всего компенсация, достижение целевых уровней глюкозы крови.
Витамины играют малую роль в лечении диабета.

Наталия Владимировна, сахара держим в норме! Гликир 5,6. Конечно не без скачков? просто думала ребенку требуются витамины во время роста, а ещё и с диа. Думала есть какие-то специальные препараты для диабетиков. Продукты-то теперь, пользы нет

Специально витаминами не поить, это бессмысленно. Важное значение в росте и развитии ребенка играет витамин Д, железо, йод, группа В
В питании железо - индейка, кролик, утка, говядина, готовить в чугунной посуде.
кальций - творог, йогутр, сыр
йод - йодированная или морская соль, морская рыба.

Витамины только при нарушении всасывания, непереносимости молочных продуктов и глютена.

Наталия Владимировна, поняла) да, так и едим и вит д постоянно, омега

Наталия Владимировна, скажите, а похоже ли эти симптомы на дистрофию мышц? Стоит делать ЭМГ? Напомню из симптомов, слабость, толи общая, толи только в ножках она и сама не понимает. Держится 4 день, то лучше, то похуже

Принятый ответ

Только если назначит невролог. Заочно точно сказать нельзя, нужен очный осмотр ребенка.