Подагра артрит?
Здравствуйте. В продолжении поста https://sprosivracha.com/questions/1900862-podagra-ili-artrit Доделали все узи. Пожалуйста подскажите диагноз и назначение, нужна ли диета №6? Вальсакор заменили. Заранее благодарю. Снимки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила еще раз прошлый вопрос.
По УЗИ есть признаки синовита. Явных эрозий не описывают, но это может быть связано с недавним началом ревматоидного артрита. Плюс, описывают утолщение синовиальной оболочки в межфаланговых суставах.
Больше данных за ревматоидный артрит. Поэтому я бы рекомендовала оставлять метотрексат в терапии. Но с доктором очно обсудить вопрос повышения дозы. Рабочая доза метотрексата для достижения ремиссии 20-25мг/нед.
Диету номер 6 строго соблюдать не нужно, но придерживаться средиземноморского типа питания рекомендую.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данных за подагру здесь нет, диагноз звучит как вероятный ревматоидный артрит.
Прием метотрексата обоснован.
Диету 6 соблюдать не нужно абсолютно, достаточно рационального и здорового питания по типу Гарвардской тарелки и средиземноморского питания.