Консультация ветеринара /

Собаку вырвало после глистогона — вопрос №1953193

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, утром дали глистогон собаке Чистотел, через несколько часов ее вырвало кормом со слизью. Видимых яиц и гельминтов не видно в рвоте, в кале тоже не видели. Ранее давали этот препарат, никакой реакции вроде бы не было. Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно связано с гибелью гельминтов, хотя и рано.
Пока понаблюдайте за стулом, общим состоянием.
Если будет слизь в кале, рвота повторится, следы гельминтов в рвотных или каловых массах, то через 10 дней дайте прерарат повторно.
Следите в течение 3-5 дней за общим состоянием.
Я, честно говоря, рекомендую использовать препараты с более широким спектром действия: Мильбемакс, Дронтал.
Клиент
Анна Аркадьевна, мы давали не для гибели гельминтов, а для профилактики… даже не знаю, могут ли это быть они? А если это они, то теперь возможно и у всей нашей семьи они???
Ветеринар
Я понимаю, что Вы давали для профилактики, а она подразумевает, что вероятность глистной инвазии возможна.
Если не бушет ничего из того, что я описала выше, то маловероятно, что рвота связана с гельминтами. Скорее всего реакция на препарат.
Большая часть гельминтов видотипичны. Далеко не все являются заразными для людей. Помимо этого, при соблюдении правил гигиены вероятность щааления людей сводится к минимуму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое! ??