Что делать, если долго тошнит и рвет?
вчера позавтракала печеньем и чаем, а потом поела чипсы. начала чувствовать лёгкую тошноту, но потом онв прошла. позже я уснула, после дневного сна почувствовала ужасную слабость и тошноту. поела вечером морковный сок с сендвичем, через время меня вырвало сначала содержимым, а потом какой-то коричнево-зелёной массой. на ночь выпила 1 таблетку церукала. проснулась, выпила мотиллиум. вроде чувствую себя немного получше, но тошнота мучает, нечем вырвать. что делать? такое у меня было не 1 раз, в первый раз врало и тошнило 5 дней подряд, а во второй раз 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее обследовали органы жкт?
Рекомендую дообследоваться у гастроэнтеролога, сделать фэгдс, узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на сахар, белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, с- реактивный белок, амилазу, липазу, сдать копрограмму и кал на эластазу.
Обязательно соблюдение диеты! Никаких чипсов!
Мария, раньше обследовалась, ничего не нашли, анализы в норме были
меня в июле-августе тошнило, но не рвало, ежедневно. тогда назначили омепразол, но он не помог и тошнота со временем сама прошла. но сейчас что делать? слабость сильная, но уснуть не получается, тошнит, но не рвет, боюсь рвоту вызывать, да и рвать нечем
Мотилиум по 10 мг 3 р/д можно принимать, если присутствует тошнота.
Основное, конечно, это диета.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Скорее всего у вас функциональная диспепсия на фоне погрешности в питании .
Нормализация питания . Отказ от жирного, жареного , копчености , фастфуд , газированные напитки , сладости .
На данный момент можно тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, у вас функциональная диспепсия, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс