Расшифровка ОАК

6лет. Был насморк, перешло в зеленые сопли, ринофлуимуцил и полидекса не помогли, пошли уже гнойные сопли, прописали антибиотик и сказали сдать анализ. Пришло результат , напугали тромбоциты. Это из за антибиотика?

6 лет

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений,
-анемии нет, признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим
лейкоциты в норме, преобладают лимфоциты -признак вирусной инфекции
- тромбоциты в норме у детей 200-500,
-соэ спокойная норма до 15мм/ч
Нормы в таблице для взрослых , на них не ориентироваться
Данных за бактериальную инфекцию нет

Курс антибиотика закончился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день. Принимать начали в пт одну выпили, после 3р в день, с пн 2 р в день, заканчиваем завтра , пьем амоксициллин+ клавулоновая кислота 250, вес 22кг.
Но на 2й день принятия антибиотика , гнойных сопель как не бывало . До этого был анализ крови, до простуды, там тромбоциты были 199, а тут спустя 2 недели 491, испугалась)
Так же прописали Реглисам, первый раз принимаем, особо ничего не знаю про него и не очень доверяю

На фоне вирусной инфекции, тромбоциты могут снижаться, но все в пределах нормы, не волнуйтесь!

Обязательно сейчас обильное теплое питье
Курс антибиотика закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Валерьевна, да спасибо большое. С питьем у нас то хорошо то пьем мало(, а по поводу реглисама , нам его на две недели прописали, как говорят, это не «фуфломицин»?

Принятый ответ

Неплохой препарат с противовоспалительным эффектом , принимать можно

Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Повышение гематокрита говорит о сгущении крови - необходимо больше пить жидкости.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это указывает на вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Принимать антибиотик начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, обрый день. Принимать начали в пт одну выпили, после 3р в день, с пн 2 р в день, заканчиваем завтра , пьем амоксициллин+ клавулоновая кислота 250, вес 22кг.

Виктория, не переживайте, тромбоциты в норме от 150 до 500, показатель достаточно вариабельный, в том числе зависит от питьевого режима.
Получается этот анализ крови на фоне приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, да, сегодня раз утром пропустили, т к кровь сдавали, получается сегодня одну и завтра две и всё
И что скажете насчет Реглисама? Его прописали на 2 недели. Стоит его принимать вообще?

Принятый ответ

Да, принимать можно.
В этом случае антибиотик сработал, пройдите полный курс.