Жёлтые Сопли к ребёнка, заложенность носа
Неделю назад у ребёнка начался насморк. С пятницы стал обильнее, появилось желтое отделяемое. Врач назначил промывать и синусэфрин. Пшикаем с субботы, количество отделяемого уменьшилось, но утром и в течении дня желтое отделяемое . Ночью и в течение дня, есть заложенность,периодически уходит, потом опять появляется . Температуры нет. К врачу запись на среду. Подходит ли лечение? Или до приема врача ещё что-то можно? Ещё хочу добавить антигистаминное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам пока нос достаточно промывать Долфином если умеет сморкаться. Или носовой душ Аквалор/аквамарис. Единственное что если есть заложенность использовать сначала любые сосудосуживающие спреи но не более 5 дней. Антигистаминные уже пить нет смысла. Насморк достаточно долго может проходить.
Татьяна, кроме називина и снупа, что можно? Так как називин используем, а от снупа у нас лопаются сосуды и кровит из носа? А синусэфрин продолжить, там же курс?
Любые сосудосуживающие в детской дозировке которые есть. Синусэфрин не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа солевыми растворами аквалор/ аквамирис 3 р/д 5 дн
-при ухудшении состояния рекомендуется сдать общий анализ крови
Антигистаминные препараты назначаются только в случае аллергического ринита, при вирусной этиологии заболевания они не снимают отек слизистой носовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас симптомы затяжного вирусного ринита, в нос брызгайте Називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 2 недели для снятия отека и улучшения отхождения слизи.
Анна, подскажите , а то что желтое отделяемое в течение всего дня , это не признак бактериальной инфекции?
Анна, и продолжать ли синусэфрин? Там же курс надо. И називин мы уже используем, а от снупа у нас кровяные корки. Что ещё можно?
Нет желтые сопли это третья стадия вирусного ринита, если носовое дыхание лучше чем было в первые дни болезни и не ухудшалось резко через 5-7 дней после начала болезни вряд ли присоединилась бактерия. Синусэфрин не имеет доказательной базы и точки приложения при вирусном рините. Снуп капайте только при заложенности носа, в чистый нос добавляйте назонекс
Анна, резко не ухудшилось. Но лучше точно не стало, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Антигистаминное не нужно так как они действуют на аллергию
Сейчас в нос сосудосуживающие для снятия отека
Затем как отек уйдёт промойте нос хорошо морской водой и начинайте в чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней