Насморк у 5 месячного ребенка
Ребенку 5 месяцев, заболел, первый день была температура 37.5, потом поднялась 38.9 сбивали жаропонижающим. Загноились глазки, насморк, было красное горло. Пришла врач выписала нам Фенистил 2 капли 3 р в день, Виферон свечи 1 р в день промывать нос аквамарис, капать глазки олестезином и тобрексом, выписала антибиотик, если температура будет держаться высокая, то сказала пропить, температура держалась 5 дней, без жаропонижающих не спадала, антибиотика не оказалось который она нам выписала и мы купили хемомецын, пропили 3 дня, всё прошло, температура спала, насморк прошел, но, через 3 дня опять начался насморк, ещё врач сказала, если сопли будут зелёные, то подключать изофру. Прокапали 5 дней назевин. Стоит ли капать изофру? И чем вообще вылечить насморк подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Продолжайте промывать нос морской водой и можно прокапать изофру или назол бэби 3 дня.
Анна, здравствуйте, а изофра детскую или у неё нет разницы? И сколько раз в день?
Здравствуйте. У детей в этом возрасте есть физиологическая особенность это узость носовых ходов и пазух , за счёт этого насморк может протекать длительно . Зелёная слизь это не всегда признак бактериальной инфекции , чтобы подключать местно антибиотики. В данном случае нужно продолжить промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), туалет носа аспиратором по необходимости, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови для понимания нужен ли антибиотик, температура при орви может быть до 7 дней , иногда более. Антибиотик угнетает иммунитет и его нужно принимать по показаниям
Изофра разрешена с 1 года
Цвет соплей это не бактериальный процесс, это нормальный период течения насморка
Защитные клетки погибают и выделяют фермент пероксидазу которая окрашивает слизь от желтого до темно зелёного цвета
У детей физиологически носовые ходы узкие и насморк протекает длительно
Малышам до года нужно промывать нос и убирать отделяемое, соблюдать влажность 40-60%, можно делать ингаляции с физ раствором
Пресли есть заложенность то ее снимаем( не по случаю а стабильно 3-5 дней утро/ вечер)
Капаем голова набок в нижерасположенный носовой ход Називин детский по 1-2 кап 2 раза в день
Отёк уйдёт через 10 мин, капаем морскую водичку в нос, ждём 5-7 минут , можно выложить на живот на несколько минут, может будет отток, уберите аспиратором
Часто аспирировать не надо, чтобы не создавать механический отёк
Только когда слышите что что то есть, мешает
Больше поите ребёнка или чаще давайте грудь, способствует разжижению и оттоку слизи
Марина, здравствуйте, назевин капали 5 дней, перерыв неделя, можно ли его опять капать?
Принятый ответ
Значит без него. Препарат нельзя более 5 дней
Здравствуйте.
Продолжайте туалет носа. У детей в этом возрасте затяжной насморк- физиологическая особенность. Можно после перерыва капать Називин бэби на ночь, в течении дня очищать нос аспиратором.
Изрытую использовать не нужно
Здравствуйте, Ольга!
Судя по симптомам у ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней, но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции необходимо делать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.. скорее всего антибиотик ребенку изначально был не показан.
Цвет соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Изофра не показана.
Сосудосуживающий препарат можно капать не более 3-5 дней.
Сейчас необходимо промывать носик Линаква Бэйби или физраствором х3-4 раза в день.
Дома обязательно поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С