Связь скледормии и онкологии

Здравствуйте. Я очень-очень сильно боюсь онкологии. Этот страх просто испортил мне жизнь. У меня есть заболевание склеродермией, тип линейная, на лбу. Она не как меня не беспокоит. Появилась 9 лет назад. И не как не меняется. Вчера прочитала что склеродермия вызывает рак. Ночь не спала, просто схожу с ума. Правда ли это?

Склеродермия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении связи склеродермии со злокачественными заболеваниями недостаточно убедительных данных. Проводились некоторые исследования, по которым есть предположение, что пациенты, страдающие склеродермией более подвержены некоторым онкологическим заболеваниям . Но точно не все.
Рекомендую продолжать наблюдение ревматолога и ежегодно проходить диспансеризацию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752009205b349a96f1cccdf988f7b49ed3802e1f9.jpg
Дина
Клиент

Юлия Дмитриевна, я читала и иностранные медицинские сайты. В одних пишется что кожный вид склеродермии вообще не как не влияет. На американских сайтах вообще пишут что нет связи. .. Я запуталась

Принятый ответ

Здравствуйте

Таких чётких данных о связи склеродкомии с развитием злокачественных опухолей нет. Проходите диспансеризацию согласно возрасту и наличию сопутствующих заболеваний. Если тревожность очень повышена - пройдите дополнительно консультацию психиатра/невролога.

Здравствуйте
Убедительных данных нет о связи склеродермии с онкологическим процессом. Ежегодно проходите диспансеризаци по возрасту этого будет достаточно в данном случае.

Дина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите мне пожалуйста как минимизировать риск рака? Может чтото пить, диета какая-нибудь?

Принятый ответ

Нет специальных препаратов что бы минимизировать риск развит зно. Планово проходите ежегодные обследования и придерживайтесь правильного питания и здоровому образу жизни.

Здравствуйте!
Никаких рандомизированных исследований на эту тему не проводилось и нет никакой доказательной базы о том, что склеродермия является причиной развития зно, как и нет доказательств тому, что рак способствует развитию склеродермии , запуская те или иные механизмы.
Поэтому точного ответа на этот вопрос нет.
Так же как и нет ответа вообще о роли аутоиммунных заболеваний в развитии зно и наоборот. Нужно вовремя проходить все обследования , согласно диспансеризации, но у пациентов со склеродермией в анамнезе очень редко развивается зно и связать один процесс с другим нельзя.

Дина
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста как можно минимизировать риск развития рака? Может куркумин, или что то еще ?...

Принятый ответ

Главное сбалансировать рацион-больше пить чистой воды, фруктов, овощей, зелени, круп- меньше жирного, мучного; избегать взаимодействия с канцерогенами, с тем же сигаретным дымом.
Меньше нервничать, чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться.
Бады можно пропивать, но доказанной эффективности нет.