Расшифровка анализа крови

Пожалуйста расшифруйте анализ крови! Мальчик 7 лет. Кашель. Два дня назад болело горло.!!!! Болело один день. Кашляет то сильнее то меньше. Что делать??!!... Низкий гемоглобин..Плохой аппетит, а так больше нечего, веселый.

Нет
7 лет

Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция по крови, ничего страшного нет.

Ольга, спасибо

Ольга, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Здравствуйте, Дина
Кровь вирусной этиологии
Гемоглобин норма от 110, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Только кашель беспокоит? Температуры нет?

Дарья, только кашель и горло болело два дня назад

В данном случае тогда:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Так же можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р

Дарья, а железо не надо?

Нет, я же вам выше написала
Норма гемоглобина от 110 по возрасту, все эритроцитарные индексы в норме, у ребёнка анемии нет!

Дарья, спасибо

На здоровье)

Дарья, мы пили витамины с железом... Нужно ли их пить дальше?

Нет, показаний для приема железо нет

Дарья, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Принятый ответ

Все показатели в норме

Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Увеличение количества моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Также об этом свидетельствует небольшое увеличение количества Лимфоцитов.
Антибиотик не показан.
Кашель влажный? В какое время для чаще?

Зульфия, мы всей семьёй месяц назад переболели ангиной. А позавчера опять также горло заболело. Кашель сухой

Кашель может возникать из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому необходимо промывать нос физраствором х3-4 в день.
Храпа во сне, гнусавости голоса нет?

Зульфия, нет.

Дина, симптомов аденоидита по описанию нет.
Поэтому пока кашель лечите симптоматически: обильное теплое питье, промывание носа, обязательно поддерживайте комфортный микроклимат влажность дома (влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С)

Зульфия, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Принятый ответ

Дина, в биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Уровень сывороточного железа может меняться в течение дня, поэтому показатель не информативен. На будущее, для диагностики железодефицита необходимо делать анализ также на содержание ферритина, ОЖСС, КНТ.

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты, в норме, анемии у ребёнка нет.
Что беспокоит? Чем лечите?

Марина, сухой кашель

Тогда рекомендую только симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Марина, спасибо

Марина, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Здравствуйте, не переживайте, все показатели соответствуют возрастной норме.

Марина, спасибо большое

Здравствуйте, Дина, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Рекомендую каждое утро Гематоген в возрастной дозировке, источник дополнительного железа и альбумина курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Михаил, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Принятый ответ

Посмотрел биохимию, возрастная норма.

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Дина!
Посмотрела анализ крови ребенка. Данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. По анализу крови и по состоянию ребенка, которое вы описали, необходимости в антибактериальной терапии нет. Гемоглобин незначительно снижен, но он может снижаться во время болезни, остальные показатели, которые снижаются при анемии ( MCV mch) в норме. Рекомендую пересдать кровь через 2 недели после выздоровления.

Камиля, При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%. Что это значит?

Камиля, я очень переживаю. У знакомых у ребёнка рак крови... Теперь всё окружение сдаёт кровь

Это означает, что ребенок перенес вирусную инфекцию, на фоне которой нейтрофилы временно снижены.
Ничего страшного в этом нет.

Очень жаль, искренне сочувствую им и надеюсь, что ребенок поправится. Сейчас большой процент выживаемости при онкологии у детей.
Но Вы не переживайте и не зацикливайтесь на таких серьезных диагнозах. Обычный общий анализ крови нужно сдавать всем здоровым детям и взрослым хотя бы 1 раз в полгода.

Камиля, посмотрите ещё биохимический анализ!! Я прикрепила!!!

Принятый ответ

Доброе утро!
Биохимический анализ крови в норме.