Средний риск трисомии 21
Здравствуйте, первый скрининг в 12,3 нед. Базовый риск т 21-1: 466, индивидуальный риск т21- 1:364. Ктр - 66,0 мм, бпр- 20,0 мм, твп- 1,8мм Хгч- 72,40 ме/л 2.175 мом Papp-a - 1,200 ме/л 0,422 мом По узи носовая кость: визуализируется. Размеры врач не указал. Мне 32. Не нахожу себе места.. насколько опасен и оправдан данный риск?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой риск считается низким, прикрепите пожалуйста сам протокол
Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила. Мне сказали в жк, все что до 1000 средний риск. И нужно ехать к генетику и сдавать нипт
Вообще такой риск считается низким, но учитывая то что базовый риск выше, желательно для своего спокойствия пройти нипт
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию здесь низкий риск. Это вариант нормы. Если есть на руках результат крови и узи скрининга, прикрепите, пожалуйста, для более точной оценки.
Радмила Койруновна, прикрепила
По данному протоколу у вас низкий риск хромосомных аномалий, не переживайте. Скорее всего вам доктор рекомендует пройти НИПТ для еще большей уверенности, что в данном случае все впорядке. Если у вас есть возможность его пройти, то можете пройти, лишним данное исследование не будет. Если возможности нет, то расстраиваться не нужно, ваши результаты говорят о низких рисках развития трисомии. Легкой, Вам, беременности ?.
Радмила Койруновна, благодарю за ответ!
Была рада быть полезной)
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас низкие риски.Все что выше 1:100это низкий риск.Индивидуальный,считается ,если ниже 1:250.Всё ,что выше-Это низкий риск,если ооочень сомневаетесь и переживаете,сделайте НИПТ
Алевтина, тогда в таком случае на основании чего они выставляют риски? Какие показатели не в норме?
Риски просчитайте программа,ниже 1:1000 считается серой зоной,но в протоколах это не закреплено,только могут рекомендовать НиПТ
Принятый ответ
Анна , здравствуйте.
Риск в диапазоне 1:100 -1:1000 является «серой» зоной риска синдрома дауна у плода и если есть возможность необходимо дообследование. А именно провести НИПТ.
Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой. Метод современный, более точный и вообще не идет в сравнение с обычным старым биохимическим скринингом, информативность которого около 70 % .
Анна Михайловна, здравствуйте.. я не против нипт, сделаю. Понять только не могу, на основании чего выставляется риск?! Возраст 32? Твп и рар с хгч в норме ведь, не так ли?
Да , учитывается ваш возраст , возраст мужа , анамнез .
Используя полученные данные, специальная программа рассчитает риски некоторых хромосомных аномалий и осложнений беременности.
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Анна , желаю , чтоб было все хорошо по анализам!
Принятый ответ
Здравствуйте. по данным скрининга ,если есть возможность то сдайте НИПТ