Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №1395757

Здравствуйте. Срок беременности 12,2 недели. Мне 35лет, беременность первая. Ни абортов, ни выкидышей не было. Ставили бесплодие. Помогите разобраться с результатами скрининга 1 триместра (анализ крови). Все ли в норме?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Светлана, риски по развитию хромосомных аномалий низкие . (Высокие 1:100, 1:99, 1:98 и тд).
Нет УЗ- маркеров хромосомных аномалий - есть носовая кость , норма ТВП.
У вас высокий риск развития акушерской патологии , а именно- преэклампсии до 37 Нед.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс/ клопидогрел / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Поэтому настоятельно рекомендую начинать прием что- то из перечисленного уже сейчас
Клиент
Алина, сппсибо большое. А из за чего может возникнуть риск преэклампсии?
Акушер, Гинеколог
Светлана, риски рассчитывает программа компьютерная автоматически. Она учитывает много параметров - начиная от возраста и заканчивая данными анамнеза.
Риски- это всего лишь риски, необходимо это понимать . Это не значит, что данная патология будет. Но если есть профилактика (а я ее выше указала), лучше все - таки ее использовать , чем потом страдать от последствий
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Риски развития патологии плода у вас низкие, всё в порядке, ребёнок растёт здоровым. У вас есть риск развития при эклампсии. Это очень тяжёлое состояние и в этом случае обязательно нужен прием кардиомагнила по 150 мг каждый день один раз в день до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Заира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По малышу все хорошо,
Растёт здоровым.
Единственное немного повышен риск преэклампсии.
Вам назначили какие-то лекарственные средства?
При таком показателе необходим приём Кардиомагнила 150 мг.
Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачем на счёт данного показателя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Препарат разрешён для приёма во время беременности
Остальные показатели в норме, низкие риски развития пороков у плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Риска хромосомных аномалий у плода нет. Риски очень низкие.
но есть риск преэклампсии, что требует назначение аспирина с 12 недель беременности до 36 неделю в дозировке 150 мг в сутки. Этот препарат убирает все предпосылки формирования преэклампсии и задержки роста плода после 20 недель беременности. Обязательно после 20 недель надо отслеживать дома АД тонометром 2 раза в день и сдавать мочу раз в 2 недели для исключения наличия белка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! У Вас отличные результаты скрининга, Вы в группу риска по развитию генетических или хромосомных патологий не входите
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга у вас здоровый малыш. Все риски низкие. По УЗИ тоже все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат, все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый