Консультация стоматолога /

Щипет язык справа — вопрос №195476

Добрый день.

Около 2х месяцев щипет язык справа.
Пробовал мазать холисалом, но не помогло, из заболеваний: рефлюкс, гайморит.
Также пробовал полоскать оки, фото прилагаются.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Из вредных привычек: курю iqos.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все время ?
Клиент
Анжела, Утром не щипет, в течение дня начинает все сильнее.
Острое не ем.

Педиатр
Здравствуйте рефлюкс лечте?
Клиент
Елена, Он не лечится, а диету соблюдаю "не фанатично, но перед сном не ем"
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть дефицит витаминов гр в , проверьте кпл на дисбиоз, кровь на Вит в 12.
Клиент
Маргуба, Со стулом бывают проблемы, но я несколько раз засеивал микрофлору.
Педиатр
Т. Е. Заброс кислоты чувствуете?
Клиент
Елена, Нет
Педиатр
По фото все же есть участок гипертрофии тканей языка. Я бы рекомендовала очный визит к стоматологу на предмет исключения лейкоплакии и подобных ей явлений.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, на фото видна не сильная ,но гипертафия тканей языка. Нет ли хронической травмы за счёт особенностей прикуса или протезирования. Может вызывать подобную реакцию. Нет ли коронки или других ортопедических конструкций в полости рта. Нужно смотреть как суставы височнонижнечелюстные работают. Бывает при нарушении прикуса или приобретенных его особенностях возникают такие ситуации. Подобные проблемы раскручивать не просто, но для начала, через друзей и знакомых поищите грамотного ,с хорошими рекомендациями ,стоматолога широкого профиля и проконсультируйтесь с ним очно.
Клиент
Андрей, У меня кривой прикус, а также очень острые края зубов, рот имеет ограниченное открытие.
Прикус нижней челюсти завален.
Клиент
Андрей, У меня мама стоматолог с опытом 20+ лет, предлагала сточить края зубов, но предупреждала, что может появиться чувствительность зубов.
А также в молодом возрасте забил на коррекцию прикуса "максимализм"
Можно сказать, что я игнорировал эту проблему, ну кривые и кривые))
Диетолог, Терапевт
Артем, добрый день.
Это самое часто проявление ГЭРБ.
И прежде, чем что-то предпринимать, стоит справиться именно с рефлюксом.
Клиент
Елена, А, что с ним сделать?
Я диету соблюдаю, не ем острого соленного.
Не ем за 3 часа до сна.
Я просто не готов делать операцию на клапан желудка.
Диетолог, Терапевт
оперативное лечение необходимо только в случает врожденной патологии, что случатся не та часто.
необходимо устранить причину. Часто избыточное давление в брюшной полости на фоне СИБР, режим жизни, стресс.
рефлюкс часто проявление более сложных проблем, которые требуют достаточно длительного лечения.
Клиент
Елена, А как диагностировать СИБР, кал на дисбактериоз?
Стоматолог
Своих лучьше не лечить и у своих лучьше не лечиться , это я знаю по себе)). Но делать Вам ,что-то надо и очень похоже ,по описанию, что первичная причина в состоянии полости рта и прикусе. Всё-таки поищите , хорошего специалиста и проконсультируйтесь с льтируйтесь очно. Так ,на слух и по фото ,можно только общие слова говорить , а толку выйдет ноль(
Принятый ответ
Педиатр
Тогда исключите персистирующие инфекции
Диетолог, Терапевт
кал на дисбактриоз - не информативно от слова абсолютно. Хмс по осипову - информативнее. Но золотой стандарт диагностики - дыхательный тест. + ФГДС - посмотреть постбульбарные отделы ДПК.