Что вас беспокоит?
Щипет язык справа
Добрый день. Около 2х месяцев щипет язык справа. Пробовал мазать холисалом, но не помогло, из заболеваний: рефлюкс, гайморит. Также пробовал полоскать оки, фото прилагаются. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из вредных привычек: курю iqos.
Здравствуйте. Все время ?
Анжела, Утром не щипет, в течение дня начинает все сильнее.
Острое не ем.
Здравствуйте рефлюкс лечте?
Елена, Он не лечится, а диету соблюдаю "не фанатично, но перед сном не ем"
Здравствуйте! Это может быть дефицит витаминов гр в , проверьте кпл на дисбиоз, кровь на Вит в 12.
Маргуба, Со стулом бывают проблемы, но я несколько раз засеивал микрофлору.
Т. Е. Заброс кислоты чувствуете?
Елена, Нет
Принятый ответ
По фото все же есть участок гипертрофии тканей языка. Я бы рекомендовала очный визит к стоматологу на предмет исключения лейкоплакии и подобных ей явлений.
Здравствуйте, на фото видна не сильная ,но гипертафия тканей языка. Нет ли хронической травмы за счёт особенностей прикуса или протезирования. Может вызывать подобную реакцию. Нет ли коронки или других ортопедических конструкций в полости рта. Нужно смотреть как суставы височнонижнечелюстные работают. Бывает при нарушении прикуса или приобретенных его особенностях возникают такие ситуации. Подобные проблемы раскручивать не просто, но для начала, через друзей и знакомых поищите грамотного ,с хорошими рекомендациями ,стоматолога широкого профиля и проконсультируйтесь с ним очно.
Андрей, У меня кривой прикус, а также очень острые края зубов, рот имеет ограниченное открытие.
Прикус нижней челюсти завален.
Андрей, У меня мама стоматолог с опытом 20+ лет, предлагала сточить края зубов, но предупреждала, что может появиться чувствительность зубов.
А также в молодом возрасте забил на коррекцию прикуса "максимализм"
Можно сказать, что я игнорировал эту проблему, ну кривые и кривые))
.
Артем, добрый день.
Это самое часто проявление ГЭРБ.
И прежде, чем что-то предпринимать, стоит справиться именно с рефлюксом.
Елена, А, что с ним сделать?
Я диету соблюдаю, не ем острого соленного.
Не ем за 3 часа до сна.
Я просто не готов делать операцию на клапан желудка.
оперативное лечение необходимо только в случает врожденной патологии, что случатся не та часто.
необходимо устранить причину. Часто избыточное давление в брюшной полости на фоне СИБР, режим жизни, стресс.
рефлюкс часто проявление более сложных проблем, которые требуют достаточно длительного лечения.
Елена, А как диагностировать СИБР, кал на дисбактериоз?
Принятый ответ
Своих лучьше не лечить и у своих лучьше не лечиться , это я знаю по себе)). Но делать Вам ,что-то надо и очень похоже ,по описанию, что первичная причина в состоянии полости рта и прикусе. Всё-таки поищите , хорошего специалиста и проконсультируйтесь с льтируйтесь очно. Так ,на слух и по фото ,можно только общие слова говорить , а толку выйдет ноль(
Тогда исключите персистирующие инфекции
кал на дисбактриоз - не информативно от слова абсолютно. Хмс по осипову - информативнее. Но золотой стандарт диагностики - дыхательный тест. + ФГДС - посмотреть постбульбарные отделы ДПК.
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 202317 ответов
- 7 Марта 20259 ответов
- 7 Марта 20257 ответов