Консультация инфекциониста /

Зуд во всем теле — вопрос №1955123

В феврале обратилась к неврологу по вопросу болей в шее, было назначено лечение +рекомендации сделать МРТ, по результатам МРТ невролог ничего критично не выявлено прописан длительно мидокалм лонг 1р/сут, при повторных болях мелоксикам. Уже дня 4 беспокоит зуд во всем теле особенно кисти рук и ноги, на животе сыпь в виде синих точек. В 2021 году проходила лечение у инфекциониста по результатам анализов крови были положительные результаты на вирус Эбштейн барра, отправлена к гематологу с подозрением на мононуклеоз, диагноз гематологом не подтвердился. Прописан был Валвир после была выписана, здорова. Слышала что вирус Эбштейн барра провоцирует лимфому одним из симптомов которой является зуд во всем теле. На данный момент уже 10 месяцев не могу попасть к инфекционисту (нет номерков). Подскажите что это может быть за заболевание и можно ли обратиться с такими симптомами к другому специалисту например дерматологу для постановки диагноза и лечения и что можно попробовать принять для снятия зуда (против аллергии препараты не помогают принимала Кларитин, Супрастин) . Кроме зуда в теле ничего не беспокоит, температура в норме, упадка сил нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам неисключить паразитов, сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня ( методом парасеп)
Клиент
Алексей Александрович, добрый день эти анализы может назначить только инфекционист или дерматолог тоже может, просто у нас к дерматологу проще попасть чем к инфекционисту

Инфекционист
Можно сдать кал в любой частной лаборатории, либо в поликлинике по направлению дерматолога, терапевта или инфекциониста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не совсем характерные симптомы для вэб
Можете проверить активность антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Маркер лимфом- b2-микроглобулин

По поводу зуда: Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Общий IgE, ЭКП, АМА, АNA
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Первично стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать общий анализ крови и сдать биохимию крови. Зуд может быть при нарушениях обмена веществ, проблемах с выделением желчи, при нарушениях пищеварения.
Если есть изменения на коже, стоит показаться дерматологу, также сдать кровь на антитела к паразитам. Зуд может быть проявлением паразитоза.