Зуд и кашель на фоне приема антигипертензивных средств

Добрый день! Маме 70 лет. Ежедневно принимает препараты: Индапамид 1,5мг Леркамен 10мг Вальсакор 160мг Тромбо АСС 100мг Давление в норме. Но последние 6 месяцев появился зуд на спине между лопатками, на коже нет никаких проявлений. Временное облегчение даёт ПсилоБальзам, антигистаминные, но полностью не убирают симптомы. Также появилась заложенность в носу, периодически отекает гортань, появилась мышечная слабость. Последние дни то появляется, то полностью пропадает сухой кашель. У вышеперечисленных препаратах есть такие побочные эффекты. Могут ли они проявиться и усилиться от долго приёма? Что делать?

Нет
70 лет
16 Января ·Просмотров: 303·Светлана, Москва

Здравствуйте, в схеме приема гипотензивных препаратов есть валсартан (относящийся к группе сартанов) которые в редких случаях могут вызывать сухой кашель.
Вместе с тем следует заметить что аллергическую реакцию может спровоцировать прием любого препарата из применяемой схемы.
Как правило аллергическая реакция или плохая переносимость препарата проявляется в первые дни приема.
При гипертонии невозможно отказаться от приема всех препаратов одновременно чтоб проверить реакцию.
можно отказаться только от валсартана (который чаще вызывает сухой кашель), чтоб держать АД можно увеличить дозу леркамена до 20 мг. Через несколько дней все симптомы должны исчезнуть,, если виновник валсартан.
Правильным будет сдать анализ крови, биохимический анализ крови, по показателям можно оценить есть ли изменения характерные для аллергической реакции в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! У неё в схеме Вальсакор. И сильнее беспокоит зуд на спине, который уже стал переходить на голову. Это может быть реакцией после столь длительного приема на один из этих преператов?

Здравствуйте. Как правило побочные реакции возникают уже в первые недели приема препаратов. Но если иных причин явных нет понять это можно только путем замены препаратов. Наиболее вероятно что реакция на вальсакор и можно рассмотреть замену вальсакора и индапамида одновременно на Эдарби кло 40/12,5 мг утром - это самый современный и эффективный представить данной в группе и в составе уже есть аналог индапамида . Ему тоже нужно время накопится и поэтому до месяца скачки давления возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! А остальные препараты оставить, правильно я поняла? Заменить и посмотреть пройдет ли зуд, кашель, верно?

Принятый ответ

Для начала поменять 2 лекарства это вальсакор и индапамид будет достаточно.

Здравствуйте!
В такой ситуации иногда подобные жалобы может вызывать вальсакор. Для начала пытаются перейти на более современный сартан, например, кандесартар 16-32 мг утром.
Также подобные побочные эффекты иногда может вызывать индапамид. Однако чтобы понимать, можно его исключать или нет, скажите, нет ли отеков, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Отёков, одышки нет. А на какую дозировку переходить?

Обычно начинают с 16 мг

Добрый день!
Подобную аллергическую терапию может вызывать индапамид и вальсакор.
Если рассматривать переход на новую терапию - наиболее эффективный препарат в настоящее время эдарби кло 40+12,5 мг утром, лерканидипин также можно продолжать в той же дозировке.
Обратите внимание на показатели щитовидной железы (ТТГ), мочевой кислоты, КФК и миоглобина (в крайне редких случаях миолиз может вызывать подобные симптомы).

Здравствуйте, Светлана, действительно, обычно аллергическая реакция возникает в первое время от начала приема препаратов, но чтобы полностью исключить ее в таких случаях возможна замена вальсакора и индапамида, которые могут дать такие побочные например на эдарби кло в дозе 40/12.5 мг