Киста Bosniak 2

Здравствуйте! Вчера сделала МРТ, прикрепляю результат. Это не онкология? Мне 24 года) 2 года назад была киста солитарная по bosniak 1, за два года она стала другая. Очень сильно переживаю. Буду очень ждать вашего ответа)

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.Нет,это не онкология,а киста с геморрагическим содержимым (кровь).2ст ,как и 1 требует только динамического наблюдения.Если размера приблизятся к 5 см и более,решить вопрос с лапароскопичечким иссечением данного образования.

Луиза Римихановна, а почему она из bosniak 1 переросла в 2 и с геморрагическим содержимом?

Луиза Римихановна, *содержимым

Потому что видимо лопнул сосуд,кровь излилась в полость кисты и таким образом она стала осложнённом.(2ст)

Луиза Римихановна, с таким содержимым она у меня уже год по узи. Это ничего страшного? Можно успокоиться?

Будьте спокойны.Это рядовая ситуация.

Луиза Римихановна, можно ли с такой кистой планировать беременность? Никак это не влияет на роды?

Можно.На беременность не повлияет.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего онкологического нет!
Не накручивайте себя!
Продолжайте наблюдение. УЗИ почек раз в год и контроль общего анализа мочи.

Владимир Александрович, извините, пожалуйста за вопрос, а почему она из bosniak 1 переросла в 2 и с геморрагическим содержимым?
С таким содержимым она уже год)

Банальное кровоизлияние могло произойти. Бывает.

Владимир Александрович, а кровоизлияние от чего может быть? Травма? (Просто травм никогда не было)

Ну травма не всегда должна быть запоминающаяся

Владимир Александрович, ну в общем, это от какой-нибудь травмы скорее всего?

Да, всё верно. Пока повода для волнения нет.

Владимир Александрович, при беременности на роды естественным путем никак не повлияет?

Нет, полно людей с чем-то подобным рожают и не знают, что что-то с почкой. Уже узнают постфактум

Владимир Александрович, спасибо вам большое за ваши ответы!

??
С праздником! ???

Владимир Александрович, спасибо большое ??

?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не онкология. Переживать не о чем. Это киста. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.