Киста Birads 3 4

Добрый день, на УЗИ показало наличии кист, поставили Birads 3 4, ТАВ. Маммографию не назначили. Может быть киста сразу 3 и 4 birabs? Смущает что потом нельзя будет сделать маммографию, после пункции. Какая вероятность что это рмж? Спасибо

Гинекологические
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Birads может быть своя для каждой железы
3 и 4 одновременно для одной нет - это ошибка доктора

Виктория, прикрепила

некорректная оценка доктора по шкале BI-rads
образования более 10 мм должны быть пунктированы
+ на базе онкоцентра повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пжл результат УЗИ

Владислав, прикрепила

BI-RADS3-4 - значит пограничное состояние между категориями 3 и 4
Образование на 90% - доброкачественное, но нужна пункция

Владислав, а то что не назначили маммографию это нормально? Без направления не делают, пункцию назначили на 18, может сделать мрт перед этим, чтобы не пропустить ничего. Просто ТАВ назначил УЗИ специалист, не маммолог.

Вы делали МРТ меньше года назад, думаю повторять не имеет смысла
Можете выполнить маммографию

Жду результат маммографии, прикрепите его завтра

Для BIRADS4 - вероятность того, что образование доброкачественное - более 90%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить пункционную биопсию всех образований более 10 мм.
Но перед этим рекомендую Вам выполнить маммографию ( т к маммография и УЗИ дополняют друг друга) на базе онкоцентра и далее решить вопрос биопсии.
По системе BIRADS не правильно выставлять и 3 и 4 категорию одновременно, такого не бывает.

Гюрухан, спасибо большое, записалась на маммографию на завтра

Пожалуйста!
Не переживайте, это всё го лишь подозрение. Но лучше все сделать и не переживать потом.
Вы можете маммографию прикрепить завтра к вопросу
Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи некорректно выставлена шкала Birads.
Вам лучше повторить узи исследование на базе онкодиспансера далее все образования более 10мм должны подлежать пункции. Вероятность злокачественного пооцесса минимальна. Не переживайте спокойно проходите обследования.

Рустам, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить маммографию. Уже по результату маммографии, выполнить биоспию образований под УЗИ контролем. В представленных Вами данных УЗИ, образования описанные по шкале BIRADS не корректно.

Яна, спасибо большое

Здравствуйте

Такой категории 3-4 нет. Врач должен выставить одну категорию.
Сделайте планово маммографию в динамике с прошлыми снимками (!!!). Далее - пройдите узи экспертного уровня, например в онкодиспансере по месту жительства. Далее по результату ммг и узи врач оценит показания к биопсии.

Светлана, спасибо большое