Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, слабость, выпадение волос. — вопрос №195573

Здравствуйте! Мне 46 лет, диагноз Гипотиреоз , принимаю 2 года Эутирокс, 50 мг.(изначально был субклинический гипотиреоз, ТТГ -6., но все-равно врач назначил принимать гормон щит. железы) Сдаю контрольные анализы, последний из которых был 12 декабря 2019 г.ТТГ-3,6.( за суткидо сдачи ТТГ Эутирокс не принимала, по рекомендации врача, раньше такого совета не было, сдавала анализ ТТГ на фоне приема гормональной терапии) И раньше и сейчас анализы в норме, как сказал врач.Но чувствую я себя некомфортно: бессонница, сильное биение сердца, периодически чувство холода даже в тепле, слабость, выпадение и ломкость волос, очень сильно поредели волосы. Также меня беспокоит хруст в суставах (у моей мамы был Остеопороз в 50 лет, часто были переломы костей ). Помогите пожалуйста, какие анализы нужно мне сдать и в дальнейшем определиться с врачом по терапии чтобы лучше себя чувствовать? И как правильно сдавать все-таки ТТГ, на фоне приема Эутирокса или нет? спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам обязательно необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, кровь на ТТГ сдается на фоне терапии, вероятнее всего, что дозировка эутирокса недостаточная и необходима ее коррекция. Обязательно выполните УЗИ щитовидной железы,чтобы исключить узлы,кисты. Сдайте общий анализ крови, кровь на сывороточное железо, ферритин, так как на фоне гипотиреоза возможна анемия, как одна из причин, усугублящих ваше состояние
Клиент
Мария, антитела к ТПО я сдавала в 2010 году, было все в норме, меньше 10, врач не назначал после этого ни разу такой анализ. ТТГ -3,6, узи - диффузные изменения, кист нет. В декабре сдавала анализы по диспансеризации. Терапевт не посчитала нужным отправить меня к эндокринологу, поэтому обратилась к вам на сайт за помощью. По поводу кальция и витамина D нужно сдавать анализы? Спасибо Вам за ответы!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Как давно вы выполняли УЗИ? желательно, чтобы оно было свежее,хотя со сроком давности 3-4 месяца. Какие именно суставы вас беспокоят и только лишь суставы? Менопауза ещё не наступила?
Клиент
Мария, УЗИ делали в начале г2019 года, менопауза - есть сбой в цикле. по узи малого таза - уменьшение яичников.в остальном - норма. Суставные боли незначительные, иногда грудной отдел и хруст в ногах и в шее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте дополнительно кровь на кальций общий, кальций ионизированный,если беспокоят крупные суставы: коленные,тазобедренные, выполните рентген, при возможности КТ этих суставов. Общий анализ крови, кровь на сывороточное железо, ферритин, СРБ, этого вполне достаточно. Проживаете ли вы в местности с дефицитом солнца?
Клиент
Мария, проживаю в г.Пермь. конечно, дефицит солнца есть! Пользуясь случаеми видя, что Вы Гастроэнтнролог, хочу спросить еще по поводу Хронического некалькулезного холецистита и загиба желчного пузыря. Испытываю периодическую боль в области правого подреберья, особенно когда не поем вовремя или после пищи тяжелой , которую я стараюсь не употреблять, но иногда так выходит. Терапевт выписал только обезболивающие препараты и траву желчегонную. я принимала календулу - не помогло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так как есть дефицит солнца, то, конечно, желательно сдать ещё кровь на витамин Д. Все так, что касается гормонов щитовидной железы: требуйте направление к эндокринологу, у вас проявление гипотиреоза, показатель ТТГ высоковат,дозу препарата однозначно надо корректировать. Что касается болей и тяжести в правом подреберье, никакие желчегонные препараты вам не нужны, очень важно строгое соблюдение диеты и режима питания,при болях, спазмолитик - ношпа( Дротаверин), но залог успеха - правильное питание
Клиент
Мария, благодарю Вас за качественные ответы! Обязательно сдам анализы, какие Вы рекомендовали. Вам желаю здоровья и успехов! С наступающим НГ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, а вам здоровья! И Вас с наступающим новым годом!