Консультация инфекциониста /

Звенит в ушах после ванко и метро — вопрос №1288859

Добрый деньвообще нашли клостридии лечили ванкомицин по 500 -4 раза в день общие 2 грамма в сутки , пил 10 дней , начало звенить в ушах, врач сказала пройдёт , прошло 10 дней анализ на токсины положительный , она назначает Метронидазол 3 раза в день по 500 (1.5 в сутки) пил 10 дней , бросил пить неделю назад , в ушах звенит/пишит , как спасти мои уши ? Чтобы в хронь не перешло может срочно надо чем то капаться?боюсь что останется это звон на всю жизнь потомучто звенит уже недели 3

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. Побочный эффект ванкомицина это звон в ушах. Лечение нужно продолжить. После лечения звон уйдет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я пропил уже и ванкомицин и Метронидазол как положено , неделю как не пью. Надо что-то принимать чтобы очистится теперь? Может так долго звенеть уже 3 недели? Как долго звон может сохранятся?

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо подождать до 1 месяца, если все таки не станет лучше, то необходимо будет сделать КТ и МРТ головы, ангиографию церебральных сосудов
Клиент
Алексей, ну звон уже около месяца , а Метронидазол бросил неделю назад , ванкомицин 3 недели назад бросил
Клиент
Алексей, это может хронический звон перейдти? Или можно как то избавится?если это из-за лекарств
Инфекционист
После лечения выждать 1 месяц. Дальше проходить обследования, написал выше, если оно в норме, тогда вам нужно будет пройти физиолечение с приемом неврологических препаратов (улучшающих кровообращения, антиоксиданты, антигистаминные, ноотропы). И все придет в норму
Клиент
Алексей, прошёл аудиометрию врач ставит нст 1 степени с двух сторон ,не слышу высокие, получается всё-таки ванкомицин запустил этот процес? И какими теперь путями убирать этот звон в ушах и не оглохнуть хоть теперь, лор даже не выписала не одного лекарства
Инфекционист
Ещё нужно пройти КТ и МРТ головы(увидят структуру косточек в ушах), ангиографию церебральных сосудов. У вас будет полная картина на руках. И вам нужно будет идти на прием к неврологу, а не к лор врачу, у которого вы уже побывали
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Иван!
У ванкомицина есть такое побочное действие
В таком случае вам нужно очно обратиться к Лору или сурдологу для проведения аудиометрии. И по ее результатам уже назначат лечение, возможно гормонами
Принятый ответ
Клиент
Ирина, был у Лора , ничего абсолютно не назначинала , сделал аудиометрию, не слышу высокие частоты ( а как их слышать если пишит в ухо и тупо все перебивает)и что получается это на всю жизнь останется? Лор написала тугоухость 1 степень никакого лечение не переложила
Клиент
Ирина, Пинают меня туда сюда , отправляет к неврологу
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать циннаризин по 25 мг 3 раза в день 2 месяца в сочетании с витаминами группы б 1 месяц.
Эти препараты улучшат кровообращение и восстанавливают нервные волокна
Инфекционист
Здравствуйте! Проявления клостридиального колита сейчас у вас есть?
При появлении побочных проявлений медикаментозного лечения, препарат надо отменять.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да я уже их пропил нечего отменять(
Инфекционист
По поводу шума в ушах лечение проводит ЛОР врач. Возможно назначение сосудистой терапии, применение средств, улучшающих кровоток и расширяющих сосуды.
Назначают капельницы с кавентоном и тренталом.
Если вы уже были у ЛОР врача и никаких назначений не получили, то надо идти к другому специалисту, потому что лечение проводить надо.
Клиент
Нина, я вас понял в понедельник начну тогда капать в частной клинике, только врач мне которая выписала ванкомицин даже и не предупредила о таком и дала максимальную дозу((( сделал аудиометрию не слышу высокие частоты ставят нст, так быстро мог слух потерять? Или может у меня раньше было нст , а ванкомицин Дал о себе и теперь главный вопрос а уйдут ли эти звоны в моей голове?‍♂️?
Инфекционист
Не ждите, что это уйдет быстро. Постепенно все восстановится и шум уйдет.
Если у вас острая тугохость, то все должно полностью восстановиться. Лечитесь!
Клиент
Нина, ну я незнаю острая или нет , врачи почему-то ставят хроническую, ванкомицин пропил как рано уже месяц назад , метронидазол закончил пить. 10 дней назад,
Ванкомицин пил в максимальной дозе 500 по 4 раза в день 2 грамма, всего 10 дней пил, затем Метронидазол по 500 3 раза в день 1500 получается тоже 10 дней пил, главное чтобы звон этот ушел , начали колоть витамины б1 и 6 и алое, капать кавинтон мельдоний и актовегин на 10 дне капать , плюс паралельно пить ещё таблетки , гормональные не назначили почему-то
Инфекционист
Поправляйтесь!